Время новостей
     N°214, 17 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2003
Чечня переходит на контракт
Командующий Северо-Кавказским округом не испугался «псковского синдрома»
В тот самый момент, когда идущая к набору по контракту армия сбилась со строевого шага, когда даже генералами Трошевым и Шпаком признан провалившимся эксперимент в 76-й Псковской дивизии ВДВ, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Владимир Болдырев буквально оглушил страну своим оптимизмом. После заседания военного совета округа в минувшую пятницу он неожиданно заявил, что в рамках целевой правительственной программы во вверенном ему округе на контрактную службу до 2007 года будет переведено два десятка соединений и частей, или около 60 тысяч военнослужащих. В первую очередь, конечно же 42-я мотострелковая дивизия, которая дислоцирована в Чечне. До июня 2005 года в ней будет 13 тыс. контрактников, набранных из числа тех, кто прошел боевые действия. То есть через полтора года среди воюющих не останется ни одного срочника.

Более того, за это же время солдатами контрактной службы, то есть профессионалами, планируется укомплектовать еще и 5 тыс. должностей в военных комендатурах Чечни. Самое поразительное, что для всей этой масштабной работы, по уверению генерала Болдырева, «выделены необходимые финансовые средства вплоть до 2007 года». Вызывает некоторое удивление, что сенсационное, по сути, заявление прозвучало всего лишь на уровне военного округа. Почему-то никто из вышестоящих военных или политиков не поспешил озвучить столь радостную весть. Видимо, силен в них «псковский синдром»: в 76-й дивизии смогли полностью укомплектовать контрактниками только один из трех полков, два батальона которого тут же отправили в «горячий» округ.

Оптимизм командующего войсками округа разделил полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, облекший свою мысль в сложную военно-бюрократическую формулировку. «Следующий год, -- сказал генерал армии, -- начало коренного изменения качественного состояния укомплектования войск и частей по контракту». Возможно, расчет строится на недавно подписанном указе Владимира Путина, разрешающем призывать на контрактную службу граждан иностранных государств. Г-н Казанцев это косвенно подтвердил, предположив, что служить будет в основном представители русскоязычного населения из Украины, Казахстана, Белоруссии и Армении, которые пройдут проверку ФСБ и МВД. Правда, сказал г-н Казанцев, в дальнейшем процесс коснется и граждан других государств.

Однако этот контингент вряд ли стоит принимать всерьез, поскольку, по данным начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Смирнова, в этом году можно рассчитывать от силы на полторы тысячи заявлений от "иностранцев". Не идет речь и о радикальных сокращениях группировки федеральных войск в Чечне, после которых потребовалось бы меньше контрактников. Как сказал тот же Владимир Болдырев, объединенная группировка в Чечне достигла «оптимального количественного и качественного состояния».

В масштабности генералу Болдыреву не откажешь. За год под его руководством проведено шесть мобилизационных учений, в ходе которых на сборы призывалось около 25 тыс. резервистов. Однако не подтвержденные конкретными распорядительными документами и суммами выделенных средств, контрактные мечтания командующего кажутся очередной утопией. Так или иначе, как стало известно газете «Время новостей», доклад командующего СКВО станет одним из пунктов повестки дня сбора руководящего состава Минобороны, который начинается послезавтра. Может быть, тогда что-то прояснится.

Николай ПОРОСКОВ