Время новостей
     N°214, 17 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2003
Мирное наступление Дели
Индия проводит учения под Шанхаем и строит аэропорт близ Душанбе
В конце минувшей недели Индия заметно укрепила свои позиции в Азии. В пятницу Китай и Индия провели близ Шанхая совместные военно-морские учения «Дельфин 0311». Это беспрецедентное событие для двух огромных стран, поссорившихся после пограничной войны 1962 года.

Из Индии на учения прибыли большой противолодочный корабль «Ранджит» (построен в СССР в 1983 году), корвет «Кулиш» и корабль снабжения. С ними взаимодействовали китайский фрегат «Цзясин» и танкер «Фэнчан». Военные моряки двух стран тушили пожар на китайском танкере, предусматривалась также эвакуация пострадавших вертолетом с «Ранджита».

Китайская газета «Цзефан жибао» отметила «важное символическое значение» учений, подчеркнув, что они лишены «реального военного содержания». С этим не согласился командующий индийским отрядом адмирал Бансал. «В мирное время военные флоты любой страны могут играть важную роль, не ограничивающуюся демонстрацией мирных намерений. У нас есть общая задача для мирного времени -- это морское патрулирование для обеспечения безопасности на море и защиты коммерческого судоходства от пиратов. Другая задача -- спасение на море», -- заявил адмирал.

Китай пытается улучшить экономически выгодные отношения с Дели, не потеряв при этом геополитического партнерства с Исламабадом. Представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что сближение с Индией не повлияет на развитие «традиционных дружественных отношений» с Пакистаном. Чтобы не вызвать обид у Исламабада, за несколько недель до учений с Индией китайская сторона провела похожие учения с пакистанскими ВМФ.

Примирение с Китаем Индия дополняет упрочением позиций в Центральной Азии. Во время пребывания в Таджикистане в конце минувшей недели премьер Атал Бихари Ваджпаи выделил Душанбе пакет помощи в 40 млн долл. Дели спишет таджикский долг в размере 10 млн, подарит 5 млн и даст кредит еще на 25 млн долл. Наибольший интерес вызывают индийские инвестиции в реконструкцию аэродрома Айни под Душанбе.

Сообщения о создании в Таджикистане индийской военной базы появились еще в прошлом году. Премьер Ваджпаи и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов подчеркивали, что Айни станет «запасной площадкой для аэропорта Душанбе». Вместе с тем реконструкция включает не только укрепление взлетно-посадочной полосы, но и восстановление ангаров для самолетов, что косвенно указывает на возможность размещения там военной авиации, в том числе индийской.

Пакистан разгневан проникновением Индии в Центральную Азию. Но в Дели подчеркивают, что эти шаги направлены не на конфронтацию с Исламабадом, а на защиту экономических интересов Индии в регионе, связанных с освоением и импортом местных энергоресурсов.

Александр ЛОМАНОВ