Время новостей
     N°214, 17 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2003
Третья попытка Белграда
Жители Сербии не желают выбирать себе президента
Вчера сербы опять пытались избрать президента. Две предыдущие попытки в сентябре и декабре прошлого года провалились. Убедить более 50% из 6,5 млн имеющих право голоса граждан Сербии прийти на избирательные участки, чтобы выборы состоялись в соответствии с законом, так и не удалось. Вероятность фиаско велика и на этот раз. Вчера к двум часам дня проголосовали лишь 19% избирателей, на предыдущих несостоявшихся выборах к этому же времени их было даже чуть больше -- 20%.

С декабря 2002 года, когда закончились полномочия предыдущего главы республики -- Милана Милутиновича, который вскоре отправился в качестве подсудимого в Международный трибунал ООН в Гааге, обязанности президента исполняла председатель скупщины Сербии Наташа Мичич. Но сейчас в Сербии уже нет и парламента -- на 28 декабря назначены выборы, поэтому полномочия нынешнего парламента прекращены. Правительство демократов, пришедшее к власти в 2000 году на волне избавления от тирании Слободана Милошевича, очень неохотно согласилось на внеочередные парламентские выборы, но ему пришлось признать, что "процесс реформ заблокирован".

Из шести кандидатов больше всего шансов стать президентом есть у сторонника продолжения реформ из правящей коалиции "Демократическая оппозиция Сербии" 73-летнего Драголюба Мичуновича. Власти все еще не оправились после убийства в марте снайпером премьер-министра Зорана Джинджича, обвинения в коррупции и некомпетентности множатся, равнодушие избирателей при виде разваливающейся экономики просто пугает. Но Мичунович по-прежнему зовет избирателей "объединиться, чтобы защитить завоевания демократии". Его главный соперник, 49-летний Томислав Николич, лидер Сербской радикальной партии, обещает своим "свободолюбивым и достойным" согражданам, что его победа на выборах "будет победой и для тех, кто скрывается в лесах и в горах, как Ратко Младич и Радован Караджич".

Валентина КУЛЯБИНА