Время новостей
     N°214, 17 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2003
Официально
Президент

Провел традиционное совещание, на котором обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства. В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Касьянов, глава президентской администрации Дмитрий Медведев, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, министры иностранных дел и обороны Игорь Иванов и Сергей Иванов, а также глава ФСБ Николай Патрушев.

В ходе рабочей встречи обсудил с президентом Удмуртии Александром Волковым общую ситуацию в республике. Александр Волков проинформировал президента о том, что в республике «увеличение объемов производства составляет примерно 10% каждый год». Что касается добычи нефти, то применение новейших технологий, в том числе горизонтального бурения, «позволило прибавить в этом году более 300 тысяч тонн и в целом выйти за 8 млн тонн добычи нефти».

Подписал указ о праздновании в июле 2005 года 750-летия основания города Калининграда и в июле 2006 года 60-летия образования Калининградской области.

Ведомства

За последние 13 лет около 6 млн человек приехали в Россию на постоянное место жительства, заявил министр Владимир Зорин, курирующий вопросы национальной политики. «Именно поэтому в настоящее время проблема толерантного (терпимого) отношения в обществе в России остается в числе актуальных и злободневных», -- говорится в заявлении министра по случаю Международного дня терпимости (отмечался 16 ноября). Владимир Зорин признал, что «на бытовом уровне еще нередки факты ксенофобии, экстремизма, проявляются антикавказские, антисемитские, антирусские настроения». По словам министра, на устранение этих негативных явлений направлена правительственная программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе».

В предвыборную неделю, с 1 по 7 декабря, в России будет действовать особый порядок обмена паспортов старого образца на новые, сообщил заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. По его словам, в этот период советский паспорт не будет изыматься у владельца при сдаче документов в паспортный стол. Это связано с необходимостью предъявлять паспорт на избирательном участке. Кроме того, в день выборов, 7 декабря, во всех паспортных столах будет организовано дежурство сотрудников. «Это делается для того, чтобы граждане, обнаружившие утерю паспорта в это воскресенье, могли немедленно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там им будет оперативно выдано временное удостоверение личности, что позволит им принять участие в голосовании», -- отметил Александр Чекалин.

Центризбирком

В избирательных комиссиях по выборам депутатов Госдумы работает около 1 млн российских граждан, сообщил глава ЦИК Александр Вешняков. Он подчеркнул, что на сегодняшний день завершилось формирование всей системы избирательных комиссий, предназначенных для выборов в Госдуму, сформировано чуть более 94 тыс. избирательных комиссий. По словам Александра Вешнякова, с 16 ноября начинается сверка списков избирателей.

Армия

На промышленном комплексе по уничтожению химического оружия в поселке Горный Саратовской области завершается уничтожение запасов иприта. На объекте уже начался вывод из режима эксплуатации технологической линии по уничтожению этого опасного отравляющего вещества. Общее количество уничтоженного иприта составило на сегодня 622,3 тонны.

По материалам информагентств и собственной информации