Время новостей
     N°61, 06 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2001
Сколько стоит Слободан
За Милошевичем приехали из Гааги
Вчера секретарь Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии Ханс Холтхэус вручил министру юстиции Сербии Владану Батичу ордер на арест экс-президента Югославии Слободана Милошевича. Гаага обвиняет бывшего лидера в совершении военных преступлений и преступлений против человечества во время вооруженных конфликтов, последовавших за распадом СФРЮ.

В среду на встрече с президентом Воиславом Коштуницей британский министр иностранных дел Робин Кук, впервые прибывший в Белград после натовских бомбежек Югославии 1999 года, поддержал позицию трибунала о немедленной и безусловной экстрадиции Милошевича. Британский министр еще раз напомнил, что финансовая помощь Запада будет зависеть от признания Югославией верховенства международных законов. При этом он добавил, что выдача Милошевича в Гаагу может произойти и после того, как с экс-президентом разберется югославская Фемида, поскольку "люди Сербии имеют право услышать всю правду о его преступлениях против сербского народа". Правосудие СРЮ инкриминирует Милошевичу злоупотребления властью, в том числе хищение из госказны 4 млрд долл., убийства и похищения политических противников, мошенничество при проведении выборов, поощрение оргпреступности и многое другое, что может сделать югославскую часть судебного расследования практически бесконечной.

На пресс-конференции во вторник президент Коштуница хотя и отверг возможность немедленной выдачи Милошевича, намекнул на перспективу сотрудничества национального правосудия с международным трибуналом, иными словами параллельного рассмотрения двух дел. Уже на следующий день министр юстиции СРЮ Момчило Грубач заявил, что законопроект, разрешающий экстрадицию граждан СРЮ в Гаагу, уже готов и вполне может быть одобрен правительством и парламентом.

Вопрос, надо полагать, в цене. После ареста Милошевича США разморозили кредит Белграду на 50 млн долл., однако президент Коштуница нашел эту сумму слишком незначительной "по сравнению с тем ущербом, который был нанесен Югославии воздушными налетами НАТО". Ранее глава государства утверждал, что "десять лет ошибочной политики, санкции и агрессия НАТО" нанесли экономике страны ущерб в 30 млрд долларов. Возможно, однако, что «цена» измеряется не только в деньгах -- Владан Батич вчера направил письмо в адрес главного обвинителя трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте, в котором призвал ее выписать ордер на арест еще и нынешнего главы администрации Косова Хашима Тачи, который являлся политическим лидером «Освободительной армии Косова».

Алексей СЛОБОДИН