Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
"МиГ" укрепили кадрами "Сухого"
Генеральным директором и генеральным конструктором Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" назначен Валерий Торянин. Вчера пресс-секретарь российского премьера Татьяна Разбаш сообщила журналистам, что Михаил Касьянов подписал соответствующее распоряжение правительства. Пост руководителя РСК оставался вакантным с 4 ноября, когда Касьянов освободил от этих обязанностей прежнего гендиректора и генконструктора "МиГа" Николая Никитина. В качестве одного из основных претендентов на этот пост рассматривался генеральный директор «Рособоронэкспорта» Андрей Бельянинов. Валерий Торянин -- также выходец из системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, хотя его нельзя назвать членом команды Бельянинова. Г-н Торянин работал в организациях, занимающихся экспортом оружия с 1986 по 2000 год. Его последняя должность в этой системе -- начальник департамента авиационной техники госкомпании "Росвооружение". В результате преобразования этой фирмы в «Рособоронэкспорт», совпавшего с приходом туда Андрея Бельянинова, г-н Торянин был уволен. После этого он работал заместителем гендиректора АВПК "Сухой" -- фирмы, конкурирующей с "МиГом" в области проектирования истребителей. Его назначение в РСК "МиГ", по мнению наблюдателей, означает, что вероятность слияния двух конкурирующих истребительных фирм сильно увеличилась. Как стало известно газете "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ", Николай Никитин официально еще не уволился из РСК. С начала ноября бывший гендиректор числится на больничном.

Доходы РЖД после введения нового прейскуранта не увеличились

Анализ сентябрьских итогов работы железнодорожного транспорта по новому прейскуранту 10-01 показал, что доходы РЖД после его введения практически не изменились: так, совокупный доход российских железных дорог в сентябре снизился на 1,5%, доходы во внутрироссийском сообщении возросли на 0,95%, от перевозок экспортно-импортных грузов -- уменьшились на 8%. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

«Норникель» выплатит промежуточные дивиденды

Совет директоров ГМК «Норильский никель» рекомендовал внеочередному собранию акционеров утвердить промежуточные дивиденды за девять месяцев 2003 года в размере 42,1 руб. на акцию. Дивиденды «Норникеля» за 2002 год составили 21,7 руб. на акцию. "Совет директоров назначил дату проведения внеочередного собрания акционеров в форме заочного голосования на 29 декабря 2003 года. Выплату дивидендов предлагается произвести до 28 февраля 2004 года", -- говорится в сообщении компании. «Норильский никель», крупнейший в мире производитель никеля и палладия, контролируется холдингом «Интеррос». «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»