Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
Израиль против Теодоракиса
Создатель сиртаки нашел «корень зла»
Знаменитый греческий композитор Микис Теодоракис вновь шокировал мир несдержанностью выражений. Вчера министр юстиции Израиля Йосеф Лапид сравнил его с Гитлером и Геббельсом. Накануне израильское посольство в Афинах выразило протест по поводу высказываний "антисемитского характера", которые позволил себе "человек такого статуса".

Собрав на прошлой неделе пресс-конференцию по поводу выхода своей книги, Теодоракис незаметно перешел к волнующей его палестинской проблеме и сказал, что "корень зла" -- это евреи. Заодно композитор прошелся по еврейской истории, заявив: "У них только и есть, что Авраам и Иаков, а у нас -- великий Перикл!".

Известно, что в израильско-палестинском конфликте Теодоракис твердо стоит на стороне Палестины. Однако, как указал переживший холокост министр Йосеф Лапид, Теодоракис "не сказал, что израильтяне -- оккупанты, он сказал, что евреи -- корень всего мирового зла".

Сам композитор тоже побывал в концлагере за сопротивление греческому фашистскому режиму "черных полковников". Он не щадит тех, кого заподозрит в сотрудничестве с диктаторским режимом, даже греческую православную церковь. Обвинения в антисемитизме он назвал "клеветой", но остановится на этом не смог.

Вчера Теодоракис увязал воедино взгляды премьера Израиля Ариэля Шарона со взглядами "американских евреев, государственных деятелей, интеллектуалов и теоретиков, которые формируют агрессивную политику президента Буша". Впрочем, яростные нападки Теодоракиса на США уже никого не удивляют. Он не менее страстно протестовал против войны в Югославии и Афганистане. Поэтому его имя -- имя автора олимпийского гимна -- «забыли» упомянуть на торжествах по случаю зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Валентина КУЛЯБИНА