Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
Visa на пенсию
Социальная карта москвича почти нигде не принимается
Московская программа «Социальная карта москвича», которую последние годы активно лоббировали в столичной мэрии наконец начала приносить первые плоды. На вчерашней пресс-конференции руководители Банка Москвы отчитались о выдаче миллионной социальной карты. Если учесть, что только себестоимость пластиковой карты с магнитной полосой и бесконтактным чипом составляет более доллара, то столичных банкиров можно поздравить с крупным успехом в освоении бюджетных средств города.

Изначально предполагалось, что социальная карта москвича упростит пенсионерам получение пенсий, социальных субсидий и льгот в системе обязательного медстрахования, кроме того, карта позволит платить за квартиру, получать скидки, пользоваться кредитом и даже оплачивать покупки при наличии средств на банковском счете, а также бесплатно пользоваться общественным транспортом. Более того, по словам гендиректора представительства Visa в России Лу Наумовского, магнитная полоса и чип карты представляют собой «открытую платформу», то есть любой программист в мире может написать для этой карты любую программу -- будь то программа льготного кредитования, система накопительных скидок или другие приложения. По мнению главы ГУП «Московский социальный регистр» Александра Марченко, об успехе программы говорит не только миллион выданных карт, но и то, что пенсионеры идут получать социальную карту «как на праздник, надев ордена».

Однако пенсионеры, похоже, идут в собес за бесплатной банковской картой так же, как раньше шли за юбилейной медалью ко Дню Победы, -- вроде уважили, однако, к боевым наградам не повесишь, но и выбросить жалко. Примерно таким же сувениром стала для пенсионеров и высокотехнологичная социальная карта. В беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» г-н Марченко признал, что готовность социальной инфраструктуры к приему карты по-прежнему остается самым слабым местом программы. По его словам, использование карты в системе медстрахования в лучшем случае начнется в будущем году, а Московская железная дорога пока работает над собственным терминалом для приема карт только на двух железнодорожных направлениях.

Если учесть, что общественный транспорт в Москве для пенсионеров и так бесплатный, то на сегодняшний день с помощью социальной карты можно лишь получить скидку в дешевых магазинах вроде сети «Утконос». Пенсионеры, правда, могут пользоваться картой и как платежным средством, но только после открытия персонального счета в Банке Москвы. Пополнение этого счета, по словам вице-президента банка Андрея Краснова, может осуществляться тремя способами: пенсионер может либо заключить с банком договор и переводить на счет свою пенсию, либо приносить ее в Банк Москвы наличными. Есть также возможность пополнять счет безналичным переводом, например, если желание материально помочь пенсионеру изъявили его родственники.

В банке уверяют, что в случае положительного баланса на счете расплатиться социальной картой москвича можно будет в системе Visa по всему миру -- если, конечно, хватит официальной пенсии. Однако выяснить, сколько обладателей уже завели счет в Банке Москвы, не удается. По крайней мере на вопрос корреспондента газеты «Время новостей» г-н Краснов ответил уклончиво: «Эту информацию необходимо отнести к банковской тайне».

Александр ГУДКОВ