Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
Путин успокоил Келера
Глава МВФ считает, что проблему ЮКОСа драматизирует пресса
Владимир Путин вчера 20 минут рассказывал директору-распорядителю Международного валютного фонда Хорсту Келеру, что факт ареста Михаила Ходорковского не имеет никакого отношения к ходу экономических реформ в России. Г-н Келер, объезжающий сейчас страны бывшего СССР, находился в Москве несколько часов. Большую часть времени он провел в загородной президентской резиденции «Ново-Огарево» -- там главу МВФ принял Владимир Путин. Встреча, в которой участвовали также советник президента Андрей Илларионов, первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова, исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин и глава московского представительства Фонда Пол Томсен, длилась полтора часа. И примерно 20 минут, по информации газеты «Время новостей», собеседники потратили на обсуждение темы ЮКОСа. Хорст Келер уехал от российского президента в полном убеждении, что во всем виноваты журналисты: пресса слишком драматизирует действия правоохранительных органов в отношении нефтяной компании и Михаила Ходорковского.

Между тем г-н Келер от президента направился к журналистам, которых волновало исключительно мнение главы МВФ относительно «дела ЮКОСа» и его влияния на инвестиционный климат. «Может быть, я действительно беспокоюсь, читая статьи в газетах. Тем более что лично я не имею ни опыта в этой сфере, ни специальных знаний. Я думаю, что пресса поспешно выносит свои суждения. Я считаю, прокуратура должна вести расследование, если есть закон и есть серьезные обвинения в нарушении этого закона. Власти и международное сообщество должны уделять серьезное внимание таким случаям, но вести расследование -- это право и обязанность прокуратуры», -- заявил глава МВФ. Он сказал также, что президент Путин заверил его: «Не будет отката от курса на построение сильной рыночной экономики, двигателем которой должен быть частный сектор, не будет деприватизации».

Хорст Келер в общении с журналистами был предельно дипломатичен, излагая либо мнение Владимира Путина, либо просто пересказывая известные факты. По сути дела, кроме его сетований на впечатлительность прессы, журналистам лишь раз удалось узнать личное мнение г-на Келера. Отвечая на вопрос о последствиях событий вокруг ЮКОСа для инвестиций, он сказал: «Я высказал президенту Путину опасения в этой связи. Но если все окончится так, как говорит президент, -- а его позиция заключается в том, что применение закона должно быть равным для всех, -- я не усматриваю повода для ухудшения инвестиционного климата». И чтобы окончательно прояснить свой нейтралитет, уточнил: «Сами россияне должны решить этот вопрос. Я не считаю, что дело ЮКОСа должно решаться за пределами России».

От Хорста Келера, постоянно оглядывающегося на мнение основных акционеров МВФ, трудно было ждать иного. Видимость совместной деятельности с Владимиром Путиным для главы Фонда важнее безоглядной принципиальности в отстаивании ценностей рыночной экономики. Тем более что если закрыть глаза на характер кампанейщины, который имеет деятельность российских правоохранителей (а г-н Келер честно признается, что не специалист в этом вопросе), то расследование «дела ЮКОСа» может вызвать у него скорее одобрение. МВФ всегда называл «слабым местом» российской экономики зависимость от нефтяных цен и олигархических «групп влияния». Что же до сотрудничества с Россией, то вчера была зафиксирована взаимная заинтересованность в укреплении и открытии экономик стран Центральной Азии, а также полное согласие по проблемам восстановления экономик Афганистана и Ирака. Для приличия Хорст Келер все же напомнил российским властям, что неплохо было бы ужесточить налоговую и денежно-кредитную политику и активнее проводить структурные преобразования (реформу финансового сектора, стимулирование конкуренции в сфере инфраструктурных монополий, снятие административных барьеров для предпринимательства). «Президент дал мне понять, что он намерен проводить эти реформы. Может быть, не в ближайшие месяцы, но в ближайшие годы», -- сказал глава МВФ.

А вечером Владимир Путин встретился с влиятельными экспертами, которые уже дали однозначно позитивную оценку российской экономике, -- президентом международного рейтингового агентства Moody's Джоном Резерфордом и старшим вице-президентом агентства Честером Мюрреем. Недавнее решение Moody's присвоить России рейтинг инвестиционного уровня вызвало различные комментарии -- от недоумения у других рейтинговых агентств до полного удовлетворения у российских чиновников. Представители Moody's однако публично подтвердили, что история с ЮКОСом незначительна на фоне экономических успехов России. Подробности вчерашней встречи неизвестны.

Андрей ДЕНИСОВ