Время новостей
     N°213, 14 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2003
Дума завтрашнего дня
Политики и эксперты постарались представить новый парламент
Политики и политологи собрались вчера на заседание клуба «Открытый форум», чтобы поделиться соображениями на тему будущей Думы: какой она будет, кто с кем вступит в коалицию, какие вопросы встанут на повестке дня и к каким сценариям развития страны все это в итоге приведет. Директор центра политических технологий Игорь Бунин предположил, что партии-монстру «Единая Россия» придется волей-неволей вступать в коалиции для решения конституционных вопросов, которые по закону требуют 300 депутатских голосов. Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов не согласился с коллегой. По его мнению, будущая Дума особых конституционных вопросов рассматривать не будет, кроме, разве что, укрупнения субъектов федерации. По мнению политолога, «Единая Россия» займет в парламенте более 40% мест только по списку, а значит, необходимость и целесообразность коалиций отпадет. «Я не ожидаю резких изменений в законодательной повестке дня. Не жду поправок, ужесточающих уголовное законодательство. Но возможность реформы правоохранительных органов представляется мне вполне реальной», -- сказал Никонов.

Заместитель руководителя фракции «Яблоко» в Госдуме Сергей Иваненко сосредоточился на повестке дня будущего парламента. Всех претендентов на думские кресла политик разделил на четыре блока: пропутинские бюрократы («Единая Россия»), националисты (ЛДПР, блок Глазьева--Рогозина «Родина» и Народная партия), коммунисты и демократические партии (СПС и «Яблоко»). «Изменилась повестка дня, -- считает политик. -- Появился вопрос о гарантиях прав собственности и пересмотре итогов приватизации». По вопросу собственности, как утверждает Иваненко, каждая партия высказала свою позицию. «Единая Россия» считает, что нужно подчинить олигархов. Националисты говорят, что этого недостаточно и надо всех крупных олигархов заменить, а желательно еще и посадить. Коммунисты предлагают отменить частную собственность и вернуть социализм. Демократы утверждают, что производить массовый пересмотр собственности нельзя, а нужно увеличить количество олигархов с десяти до 500, чтобы они не влияли на жизнь и была конкуренция.

По мнению сопредседателя партии «Союз правых сил» Ирины Хакамады, в будущей Думе консолидация вокруг главы государства станет слабее, потому что все будут готовиться к президентским выборам 2008 года и 70% своего времени тратить на работу за пределами парламента. «Консолидация правых партий зависит от Кремля. Если «Единая Россия» будет проводить либеральные реформы, правые будут вступать в коалицию с ней, если нет -- укрепится думский союз СПС и «Яблока», -- считает Хакамада.

Заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин поделился с коллегами своим мнением о том, что в прошлой Думе благодаря противоборству кремлевских группировок удавалось минимизировать вред законопроектов, подготовленных в правительстве и администрации президента. Так, «Яблоку» удалось предотвратить создание в стране административной вертикали и сдержать сбрасывание ряда социальных обязательств на региональные бюджеты. Митрохин также перечислил предложения, которые «Яблоко» собирается внести в будущую Думу. В первую очередь это законопроект о введении единого социального пособия, которое заменило бы льготы малоимущим, поправки, ограничивающие роль монополий, снижение единого социального налога в два раза. Кроме того, «Яблоко» собирается инициировать запрет на захоронение в России иностранных ядерных отходов.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА