Время новостей
     N°212, 13 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2003
Женский счет к ЮКОСу
Бывшая соотечественница готова сообщить новую информацию о топ-менеджерах компании
Количество желающих представить себя "могильщиками" ЮКОСа растет с каждым днем. Составить конкуренцию депутату Госдумы Владимиру Юдину, запросом в Генпрокуратуру инициировавшему "атаку" правоохранительных органов на одну из крупнейших компаний страны, намерена гражданка Франции Елена Коллонг-Попова. Вчера этой нашей бывшей соотечественнице был посвящен четырехполосный репортаж в популярном французском еженедельнике "Пари-Матч" под заголовком "Елена -- роковая женщина "дела ЮКОС", где рассказывается, что именно с ее обвинений против руководства ЮКОСа началось судебное следствие против империи Ходорковского. С 1996 по 2000 годы мадам Коллонг была доверенным лицом ныне находящегося в Лондоне бывшего директора по корпоративным вопросам ЮКОСа Алексея Голубовича. Через нее создавались подставные фирмы, открывались офшорные счета, обналичивались переводы, давались взятки, разорялись зарубежные акционеры. Однако потом партнеры из России якобы подставили бывшую соотечественницу, и та в обиде этим летом передала целые кипы "зубодробительных" документов по ЮКОСу следователю МВД РФ Николаю Шумилову. Сегодня часть этих документов г-жа Коллонг намерена обнародовать на пресс-конференции в Париже.

Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось связаться с Еленой Коллонг, и она рассказала, что еще в 1995 году познакомилась с Алексеем Голубовичем, который занимал пост председателя правления «МЕПАТЕПа», а потом директора по корпоративным финансам ЮКОСа. Начиная с 1996 года бизнесвумен по его просьбе стала регистрировать в офшорах фирмы и открывать их счета в крупнейших банках Англии и Швейцарии. На эти счета по различным контрактам поступали средства от других офшорных структур, которые, по словам г-жи Коллонг, контролировались топ-менеджерами ЮКОСа. Данные средства бизнесвумен по распоряжению Голубовича использовала для приобретения акций -- как самого ЮКОСа, так и многих других российских компаний различных отраслей. Как признает г-жа Коллонг, позже она узнала, что за многими из таких сделок скрывались операции менеджеров ЮКОСа либо по "размыванию" пакетов акций предприятий, либо по выводу их основных активов во время борьбы компании с конкурентами.

Всего, по словам г-жи Коллонг, через созданные ей структуры прошло 1,2 млрд долл., однако отчетность офшорных фирм она по просьбе Голубовича не подавала в фискальные органы, и со сделок не платились налоги ни в одной стране.

Однако в 1998 году налоговые службы Франции сочли, что часть офшорных структур должна выплатить в местную казну 15 млн долл., и этот долг «повесили» на бизнесвумен. Сейчас она утверждает, что Алексей Голубович отказался не только погасить эту задолженность, но даже не захотел представить письменные гарантии выплаты по налогам, необходимые для продолжения дальнейших судебных тяжб с французскими властями. Когда из-за этого разгорелся скандал, по словам г-жи Коллонг, она через посредников общалась с Платоном Лебедевым и лично беседовала с адвокатом Антоном Дрелем. Однако те только предложили ей всего 500 тыс. долларов.

Сейчас г-жа Коллонг через судебные инстанции пытается разрешить свой конфликт как с менеджерами ЮКОСа, так и с налоговыми органами Франции, поскольку, потеряв все средства, была даже вынуждена встать на биржу труда.

В то же время представители ЮКОСа категорически отказываются комментировать выдвинутые в адрес топ-менеджеров компании обвинения Елены Коллонг-Поповой. "Нефтяной компании ЮКОС неизвестно о ее (компании) причастности к описываемой детективной истории", -- заявил вчера корреспонденту газеты "Время новостей" пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

Петр РОЗВАРИН Париж, Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа