Время новостей
     N°212, 13 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2003
Капитуляция Кучмы
На Украине урезают президентскую власть
Вчера конституционный суд Украины одобрил изменения законодательства страны, превращающие ее из президентской в парламентскую республику. График реформ уже начертан. В 2004 году президент будет избираться всенародно последний раз. Через два года его полномочия досрочно прекратятся, и нового президента изберет уже Рада. В 2006 году от президента к коалиционному большинству парламента перейдет право формировать правительство и назначать премьера. В то же время президент получит возможность досрочно распустить парламент, если правительство не будет сформировано в «законный» срок.

Примечательно, что с инициативой «антипрезидентских» конституционных поправок выступили 232 депутата от президентского большинства Рады. «Политическая реформа, которая приведет к усечению полномочий президента, задумана окружением Леонида Кучмы на случай победы на президентских выборах 2004 года оппозиционного политика Виктора Ющенко», -- заявил нашей газете шеф-редактор украинского журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало.

Благодаря перераспределению рычагов власти от президента к Раде пропрезидентские «группы влияния», которые контролируют депутатские фракции, смогут обеспечить себе ключевые роли при любом хозяине президентского кабинета. Нынешний сценарий политической реформы устраивает и Кучму, который в случае закрепления за Радой «избирательного» права имеет шанс в третий раз стать президентом в 2006 году, правда, с меньшими полномочиями. Громадный политический вес приобретет при новой властной раскладке премьер, на эту должность в Киеве прочат главу администрации президента Виктора Медведчука.

Чтобы изменить конституцию, президентские поправки должны собрать на нынешней сессии Рады 300 голосов, а затем, в феврале будущего года, -- еще столько же. «Пропрезидентское большинство не располагает таким количеством. Однако оно попытается договориться с коммунистами и социалистами в обмен на парламентские и правительственные портфели. Так что президентская реформа имеет шанс на успех», -- считает г-н Полохало.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев