Время новостей
     N°212, 13 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.11.2003
День Закаева
Лондонский суд выносит вердикт российской прокуратуре
В деле бывшего вице-премьера Чеченской республики Ичкерия Ахмеда Закаева, экстрадиции которого Россия в течение последнего года безуспешно добивалась сначала от Дании, а затем от Великобритании, сегодня будет поставлена точка. Судья Лондонского суда Тимоти Уоркман объявит свой вердикт, из которого станет окончательно ясно, намерена Великобритания выдавать г-на Закаева России или нет.

Заключительные прения по делу «эмиссара Аслана Масхадова» прошли в Лондоне еще 21 октября. Королевская прокурорская служба, поддержкой которой так гордятся российские политики и блюстители порядка, предъявила г-ну Закаеву обвинение по 13 уголовным эпизодам. Прокурор Джеймс Льюис отверг все предположения защиты о политическом характере процесса. По такой логике, считает г-н Льюис, «законными представителями воюющей стороны» следовало бы признавать и террористов Ирландской республиканской армии, совершающих теракты против подданных Ее Величества. Статус Чечни, по мнению прокурора, «в глазах международного права ничем не отличается от статуса графства Суррей в Англии».

Но блистательные сравнения британского прокурора могут пропасть даром -- как ни парадоксально, в основном благодаря усилиям его российских коллег. Адвокаты г-на Закаева Эдвард Фитцджералд и Джулиан Ноулз акцентируют внимание на многочисленных неточностях и нестыковках в материалах обвинения, подготовленных российской стороной. «Данное уголовное преследование не является преследованием, добросовестно выполняемым с целью наказать г-на Закаева за действительно совершенные им преступления», -- считают адвокаты. По их мнению, большая часть уголовных эпизодов, инкриминируемых бывшему чеченскому вице-премьеру, сформулирована туманно, еще хуже доказана, а в некоторых случаях заведомо ложна. Большинство эпизодов касается событий первой чеченской кампании и, как считают адвокаты, вообще давно попало под амнистию. А то, что г-ну Закаеву спустя семь-восемь лет припоминают эти факты биографии, свидетельствует как раз о политическом характере процесса -- ведь до известного момента на них никто не обращал внимания. Например, спустя два месяца после выдачи ордера на арест г-н Закаев вполне официально встречался с полпредом президента РФ в Южном округе Виктором Казанцевым в московском аэропорту Шереметьево.

Если сегодня, после трехнедельных раздумий, Лондонский суд все же признает политический характер процесса, об экстрадиции можно будет забыть. А российской прокуратуре придется как-то объяснить дома, почему она за год так и не смогла доказать европейской юстиции вещи, которые считает очевидными.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Дело Ахмеда Закаева