Время новостей
     N°60, 05 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2001
«Сургутнефтегаз» расстроил инвесторов
Компания решила не баловать акционеров высокими дивидендами
Размер дивидендов «Сургутнефтегаза» за 2000 год, утвержденный вчера советом директоров компании, разочаровал участников фондового рынка. Привилегированные акции подешевели на 5,5% и вошли в число лидеров падения в Российской торговой системе. Расчет инвесторов на то, что одна из самых прибыльных компаний страны будет делиться с ними доходами, не оправдался.

Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал акционерам, которые соберутся 6 мая, одобрить выплату 0,041 руб. (0,0014 долл.) на одну обыкновенную акцию и 0,18 руб. (0,006 долл.) -- на одну привилегированную. «Это очень низкие дивиденды -- всего 6% доходности по привилегированным акциям», -- считает Брайен Чипман, аналитик «НИКойла». По его словам, ЛУКОЙЛ собирается выплачивать 1,9 долл. на одну привилегированную акцию, то есть более 20% их текущей стоимости.

«Формально «Сургут» поступил хорошо: по сравнению с прошлым годом сейчас дивиденды выросли в два раза. Однако мы были вправе ожидать большего», -- сказал Валерий Нестеров, аналитик компании «Тройка Диалог».

Свою прибыль «Сургутнефтегаз» собирается направить на собственное развитие. Вчера компания распространила пресс-релиз, в котором сообщается о планах инвестировать в течение ближайших лет около 1,5 млрд долл. в реконструкцию Киришского НПЗ и около 15 млрд долл. -- в проекты по добыче нефти в Якутии. Инвестиции будут осуществляться из собственных средств компании.

«Эти планы ставят крест на надеждах инвесторов если не сейчас, то в будущем получить какой-то жирный кусок из доходов компании в виде дивидендов», -- считает г-н Нестеров. По его мнению, инвесторы будут постепенно избавляться от акций «Сургутнефтегаза», если увидят, что другие нефтяные компании платят более высокие дивиденды. Собственно вчера этот процесс уже начался, хотя г-н Нестеров полагает, что компания сохранит свою привлекательность для тех, кто предпочитает надежные вложения.

Впрочем, «Сургутнефтегаз» и не скрывает, что платить высокие дивиденды не собирается. «Значительная часть средств в виде дивидендов уходит за рубеж акционерам, которые в основном зарегистрированы в офшорных зонах», -- пожаловался президент компании Владимир Богданов в своем недавнем письме премьер-министру Михаилу Касьянову. «Инвестиции должны не уходить, а оставаться в стране, использоваться на освоение новых месторождений, улучшение условий труда», -- считает г-н Богданов.

Один из офшорных акционеров компании -- фонд «Российское процветание» -- вчера осудил такую позицию на пресс-конференции. «Сургутнефтегаз» является лидером российского фондового рынка, и его отношение к акционерам формирует негативное мнение инвесторов обо всем российском рынке, вредит ему», -- сказал глава Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Иконников, принимавший участие в мероприятии. По словам сотрудника «Российского процветания» Александра Браниса, фонд будет судиться с «Сургутнефтегазом» до тех пор, пока не будет установлен справедливый порядок выплаты дивидендов.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ