Время новостей
     N°211, 12 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.11.2003
Узкая башкирская тропа
Одной из самых интригующих предвыборных кампаний остаются выборы президента Республики Башкирии. В этом регионе идет борьба между действующим уже 13 лет режимом Муртазы Рахимова и активизировавшейся во время выборов оппозиции.

Кандидатов на пост главы республики изначально было двадцать. Но только половина из заявленных претендентов на место Муртазы Рахимова дошли со всеми необходимыми документами до регионального Центризбиркома. Из оставшихся перспективными считаются сам Муртаза Рахимов, бывший управляющий Межпромбанком, а ныне советник председателя ЦИК «Единой России» Сергей Веремеенко, а также представитель Алтайского края в Совете Федерации, бывший вице-президент ЛУКОЙЛа Ралиф Сафин.

Впрочем, участие г-на Веремеенко пока под вопросом. Местный ЦИК вчера, после того как Александр Вешняков «посоветовал» региональному избиркому пересмотреть свое решение, опять отказал ему в регистрации за нарушение правил предвыборной агитации.

И Муртаза Рахимов, и Сергей Веремеенко представляют в регионе «Единую Россию», а неофициально их поддерживают два крыла президентской администрации, соответственно либералы и силовики. Хотя в Кремле сегодня преимущество силовиков очевидно, на региональных фронтах их успехи куда скромнее.

Еще один кандидат -- бывший топ-менеджер ЛУКОЙЛа Ралиф Сафин. О своей поддержке со стороны Кремля или ЛУКОЙЛа он не заявлял, тем не менее эксперты заверяют, что его участие в выборах может в определенной степени повлиять на будущую экономическую ситуацию в республике. Статус кандидата и популярность его среди башкирских татар позволяет Сафину вести переговоры как с Рахимовым, так и с Веремеенко, о конвертации поддержки избирателей в бизнес-проекты на территории республики.

Башкирия -- один из последних не поделенных крупным бизнесом регионов. А там есть чего делить. Например, «Башнефть», о приватизации которой было объявлено в прошлом году. Сейчас большая часть акций компании принадлежит правительству республики. Привлекателен холдинг «Башнефтехим», о скорой приватизации которого объявлено. По разным оценкам, вместе они стоят 5--10 млрд долларов.

Дарья ГУСЕВА