Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
Мы и дальше будем это делать
В России открыт сезон борьбы с коррупцией
Правительство перевыполнило поручение Владимира Путина о подготовке предложений по борьбе с коррупцией: кабинету министров понадобилось на это меньше отведенных президентом двух недель. Вчера утром глава государства заявил, что уже получил эти предложения, похвалил подчиненных в Кремле и Белом доме за оперативность и дал новое поручение: «Давайте в самые короткие сроки завершим согласование всех позиций и выйдем на подписание соответствующих окончательных документов». С этим, по всей видимости, возникнут проблемы, обсуждение которых в публичном режиме вполне годится для предвыборной раскрутки целого ряда чиновников, претендующих на право называться «политиками».

Тем не менее, на старте дискуссии в ней приняли участие все, кому такое предложение поступило: свои идеи, по сведениям газеты «Время новостей», высказали как «гражданские» (Минэкономразвития, Минюст), так и «силовые» (МВД, ФСБ) ведомства. «Гражданские» считают, что бороться с коррупцией должно специальное федеральное ведомство. «Для борьбы с коррупцией необходим целый комплекс мер, причем ставку надо делать не на борьбу с коррупцией, а на ее предупреждение, -- говорит источник газеты «Время новостей» в Минэкономразвития. -- Сейчас борьбой с коррупцией в основном занимаются органы МВД. Однако мы считаем, что это не совсем целесообразно. Мы предлагаем создать специализированный межведомственный орган. Мы изучали антикоррупционное законодательство разных стран и выяснили, что аналогичные комитеты существуют во многих странах. Однако реализация этого предложения потребует внесения изменений в действующее законодательство. Пока сложно сказать, какими именно полномочиями мог бы обладать данный орган в России. Мировой опыт очень различен, в Таиланде, например, этот орган наделен даже судебными функциями».

А в МВД, похоже, готовы бороться с коррупцией собственными силами, но, «если партия прикажет», в национальном масштабе. По неофициальной информации, ведомство г-на Грызлова предложило создавать антикоррупционный комитет на собственной базе. А сам министр (находящийся сейчас как один из лидеров «Единой России» в предвыборном отпуске) вчера вместе с Владимиром Путиным отмечал День милиции. На встрече с милицейской молодежью он заявил: «Сегодня с большой болью было принято решение случаи коррупции в МВД показывать на всю страну». Президент, видимо, чтобы смягчить боль г-на Грызлова, подвел под борьбу с коррупцией идеологический базис. «Мы должны обеспечить людям реальную, а не мнимую защиту от преступных посягательств, создать в стране все условия для комфортной жизни людей. Но ответственность перед законом должны нести все: и предприниматели, и служащие, чиновники, и сами милиционеры. Такое равенство перед законом и есть главное условие, которое дает право обществу называться демократическим», -- сказал г-н Путин. Заявив, что «нельзя ставить под сомнение положительные стороны российского бизнеса», президент подчеркнул: «Нужно, чтобы люди, которые этим занимаются, не выискивали для себя преимуществ по сравнению с другими, такими же как они, пролезая в органы управления и пытаясь руководить процессом за какой-то «откат» в том или другом виде». Г-н Путин отметил, что в правительстве, органах милиции, армии были громкие дела с «посадками», заверив молодых милиционеров, что «мы и дальше будем это делать».

Как известно, главным «оператором» этих «дел» и «посадок» в России является Генеральная прокуратура. И в Кремле вчера дали косвенный ответ на вопрос, который волнует всю политическую и бизнес-элиту: кто сможет обеспечить общественный контроль за Генпрокуратурой. Ответа на вопрос «возможно ли это вообще?» Кремль не дает, а вот ответственный чиновник назван - это первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак. Вчера пресс-служба президента сообщила, что новый руководитель кремлевской администрации Дмитрий Медведев утвердил распределение обязанностей между своими заместителями. Согласно распоряжению, г-н Козак «обеспечивает взаимодействие администрации президента РФ с Конституционным судом РФ, Верховным судом РФ, Высшим арбитражным судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ».

До вчерашнего дня взаимодействие с Генпрокуратурой было в Кремле «белым пятном»: формально оно не входило в обязанности ни одного чиновника администрации. Неформально же, «по умолчанию», оперативные контакты с прокуратурой оставались за куратором кадровых вопросов, наград, помилования и, как считается, главным кремлевским «силовиком» -- заместителем главы администрации Виктором Ивановым. Назначение Дмитрия Козака (непростые отношения которого с г-ном Устиновым ни для кого не являются секретом) на «должность» куратора прокуратуры можно расценивать трояко: как намерение Кремля погасить «раж» ведомства г-на Устинова и постараться деполитизировать его деятельность, как символический, но ничего не значащий на самом деле ход и, наконец, как «черную метку» лично генпрокурору. Каждый волен выбрать толкование сам - в зависимости от личного пессимизма или оптимизма по отношению к политике Владимира Путина.

Андрей ДЕНИСОВ, Вера СИТНИНА