Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
В ожидании холдинга
"Рособоронэкспорт" могут лишить самостоятельности
Вчера вновь появились сведения о скором подчинении ФГУП «Рособоронэкспорт» комитету по военно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами (КВТС). Неназванный «информированный источник в оборонно-промышленном комплексе» сообщил агентству Интерфакс, что до слияния этих двух организаций осталось не более двух месяцев. Вчерашнее известие стало своего рода продолжением слухов о готовящемся назначении генерального директора «Рособоронэкспорта» Андрея Бельянинова на освободившуюся должность главы РСК «МиГ». Ожидалось, что Владимир Путин объявит о кадровых перестановках еще на прошлой неделе в Ново-Огареве, где проходило заседание комиссии по ВТС. Этого не произошло, считает источник газеты «Время новостей» в Лиге содействия оборонным предприятиям, поскольку аргументы за и против слияния примерно равны.

Устранение «двоевластия» в сфере ВТС упростит выдачу лицензий на экспорт оружия, согласование контрактов в заинтересованных ведомствах. Есть надежда, что между спецэкспортерами снизится конкуренция.

Напомним, что «Рособоронэкспорт» сегодня напрямую курируется президентом и правительством страны, на его долю приходится более 80% экспорта вооружений. КВТС же, являющийся частью Министерства обороны, руководит только предприятиями, получившими (от него же) право самостоятельно выходить на внешний рынок с запчастями и набором услуг.

«Рособоронэкспорт» сегодня единственное федеральное государственное унитарное предприятие, не замыкающееся, как остальные ФГУПы, на министерства, госкомитеты или оборонные агентства. Одним из главных лоббистов переподчинения основного торговца оружием считается министр обороны Сергей Иванов. Он не раз высказывался за ужесточение координации действий между КВТС и «Рособоронэкспортом».

Однако противники переподчинения «Рособоронэкспорта» опасаются, что перемены могут отрицательно сказаться на торговле вооружением и военной техникой (ВВТ). Опасения не лишены оснований, поскольку сегодня только «Рособоронэкспорт» как госпосредник имеет право на поставку за рубеж всей номенклатуры ВВТ, имеет представительства в 24 странах и 40 регионах внутри страны. Против слияния с КВТС «голосует» растущий объем валютных поступлений в казну и портфель заказов, который составляет 12 млрд долл. Помимо прочего для сохранения производства «Рособоронэкспорт» скупил акции успешных предприятий. Представители госпосредника являются членами советов директоров многих оборонных предприятий.

По всей вероятности, точку в борьбе двух группировок поставит сама жизнь. Как считают генералы оборонно-промышленного комплекса, все разрешится с созданием в ОПК основных холдингов -- авиационного, противовоздушной обороны, морского и так далее. Тогда отпадет необходимость не только в оборонных агентствах как промежуточных структурах, но и госпосреднике -- холдинги сами станут торговать вооружением. КВТС же останется роль координатора этого процесса -- той же надстроечной структуры.

Николай ПОРОСКОВ