Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
Распродажа «Итеры»
Игорь Макаров спешит найти покупателя на свой бизнес
Предпродажная подготовка некогда крупнейшего независимого производителя газа -- компании «Итера» -- вышла на международный уровень. The Financial Times вчера сообщила о том, что «Газпром» рассматривает возможность покупки бизнеса Игоря Макарова, и даже назвала предполагаемую сумму сделки -- полмиллиарда долларов. И в концерне, и в «Итере» эти сведения официально опровергли. Тем не менее вопрос о продаже «Итеры» уже давно стоит на повестке дня, и вчера г-н Макаров заявил Агентству газовой информации, что «несколько известных компаний сделали предложения о продаже пакетов акций».

«Два предложения о продаже блокирующего пакета и одно очень серьезное -- о продаже 50-процентной доли», -- заявил г-н Макаров. При этом, по его словам, два предложения поступили от российских компаний, одно -- от зарубежной. И хотя назвать претендентов г-н Макаров отказался, есть все основания полагать, что реально купить «Итеру» могут только две компании -- «Газпром» и, как говорят источники газеты «Время новостей», ЮКОС. Последней сейчас, очевидно, не до переговоров с г-ном Макаровым. Между тем нынешним акционерам «Итеры» необходимо продать акции как можно скорее -- чуть ли не каждый месяц «Газпром» пытается лишить компанию Макарова рынков сбыта газа, что, естественно, удешевляет цену ее акций.

О том, что «счастливая звезда» «Итеры» в газовом бизнесе закатилась, стало понятно в конце прошлого года. Тогда (к своему десятилетию) компания потеряла львиную долю самых лакомых рынков сбыта в СНГ и при этом не смогла компенсировать потерю особого положения в отношениях с «Газпромом», которым она пользовалась при Реме Вяхиреве (именно за счет этих двух составляющих, а также связей с руководством Туркмении «Итера» делала неплохой газовый бизнес). К концу прошлого года у компании обозначилась еще одна проблема -- дефицит сырья. Спасло ее от угрозы невыполнения контрактов стечение обстоятельств: «Газпрому» оказалось выгодно дать ей на комиссию 6,3 млрд кубометров газа для реализации в Свердловской области. Высвободившийся объем «Итера» при лоббистской поддержке «Газпрома» продала Белоруссии и именно из этих средств, судя по всему, смогла «расплатиться» с монополистом за «услугу».

В этом году компания Игоря Макарова рассчитывала на ввод в эксплуатацию Берегового месторождения с проектной мощностью 7 млрд кубометров в год, которое закрыло бы прореху в ее газовом балансе. Однако при посильной «помощи» «Газпрома» газ с него так и не получил допуск в газотранспортную систему. По информации газеты «Время новостей», «Итера» фактически согласилась продавать этот газ концерну на скважине на его условиях. Вместе с тем со следующего года г-н Макаров лишится и своего последнего -- туркменского -- козыря. С января вступает в силу контракт на закупку газа в Туркмении «Газпромом», а мощность газопроводной системы «Средняя Азия -- Центр» не предполагает присутствие в ней «Итеры». Поскольку высока вероятность того, что «Газпром» в следующем году будет самостоятельно поставлять газ в Белоруссию по рыночным ценам, ценность участия компании г-на Макарова в этой схеме поставок крайне сомнительна. Это, в свою очередь, означает, что «Итера» лишится последнего по-настоящему прибыльного рынка сбыта и станет практически полностью зависимой от «Газпрома». В такой ситуации даже 500 млн долл., которые якобы предлагают г-ну Макарову и остальным акционерам «Итеры», окажутся слишком высокой ценой.

Между тем в «Газпроме» озабочены дальнейшим развитием отношений с «Итерой», и это было предметом последних встреч председателя правления концерна Алексея Миллера с г-ном Макаровым. Вполне очевидно, что «Газпром» платить полмиллиарда долларов за «Итеру» явно не намерен: в монополии есть уверенность, что путем экономического давления ценность этой компании значительно упадет. Однако у г-на Макарова и его партнеров имеется устойчивое желание получить за свою компанию солидную сумму, которую некоторое время назад предлагал ЮКОС (владельцы «Итеры» не согласились тогда с предложением Михаила Ходорковского в связи с тем, что не собирались продавать свой бизнес). Похоже, что теперь новому руководству ЮКОСа напоминают о предложениях, сделанных прежним менеджментом компании. В ЮКОСе вчера отказались комментировать эту информацию и заявили, что никаких переговоров не ведется.

Алексей ГРИВАЧ