Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
"Мегарегулятор" Греф
Правительство обсудит меры по развитию финансового рынка
Сегодня в Белом доме пройдет долгожданное заседание правительства о мерах по развитию российского финансового сектора. С основным докладом перед членами кабинета министров, как ожидается, выступит глава Минэкономразвития Герман Греф. Содокладчиками назначены председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) Игорь Костиков и глава Центробанка Сергей Игнатьев.

Сам факт того, что главным докладчиком на сегодняшнем заседании будет г-н Греф, говорит о многом. По данным источников газеты «Время новостей» в правительстве, его сторону принял премьер Михаил Касьянов, и, по-видимому, программа МЭРТ в целом будет одобрена.

Идея создания «мегарегулятора» отечественного финансового рынка, который объединял бы в себе функции ФКЦБ, Центробанка и МЭРТ, похоже, всерьез и надолго завладела умом г-на Грефа. Подобные органы в различной форме действуют в Канаде, Великобритании, Японии и других странах. Но, по мнению одного из противников этой идеи Игоря Костикова, России «мегарегулятор» не настолько необходим, как считает г-н Греф. Административная реформа финансовых регуляторов запланирована в долгосрочной перспективе, а в ближайшее время, по мнению чиновников МЭРТ, нужно «найти механизм координации деятельности регулирующих и надзорных органов». Одним из решений этой проблемы может быть создание группы по финансовой стабильности, в которую войдут руководители соответствующих ведомств.

По словам источника в аппарате правительства, доклады ФКЦБ и ЦБ излишне "корпоративны". «Конечно, выбран не самый лучший момент (для заседания. -- Ред.), но правительству нужно понять, что именно необходимо сделать для того, чтобы финансовый рынок набрал вес в экономике», -- говорит источник, имея в виду влияние на экономическую конъюнктуру «дела ЮКОСа».

Правда, в некоторых деталях взгляды Германа Грефа и Игоря Костикова сходятся. МЭРТ поддерживает ФКЦБ, которая требует замены Центробанка в качестве главного акционера Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Кроме того, Минэкономразвития предлагает обсудить целесообразность выхода ЦБ из капиталов Сбербанка и ММВБ. Собеседник газеты «Время новостей» в Банке России называет эти шаги «преждевременными и не соответствующими нынешнему этапу развития финансового сектора». «Трудно представить, чтобы Сергей Игнатьев согласился обсуждать конкретные варианты продажи пакетов в этих организациях», -- добавляет он. В стратегии развития банковского сектора, которую должно переписать правительство, говорится, что вопрос о Сбербанке будет рассмотрен после «вхождения в систему гарантирования вкладов». А глава Минфина Алексей Кудрин вчера снова высказался за прекращение участия ЦБ и правительства в госбанках («это стратегическая позиция»), но отметил, что сроки этого решения пока не обсуждаются.

По мнению г-на Грефа, разработку части предлагаемых мер по развитию финансового рынка можно осуществить уже в течение следующего года. «По итогам сегодняшнего заседания необходимо дать поручение внести соответствующие изменения в среднесрочную программу правительства на 2003--2005 годы и разработать концепцию долгосрочной политики правительства на финансовом рынке для ее закрепления в следующей среднесрочной программе (на 2006--2008 годы)», -- говорится в материалах к заседанию кабинета министров.

На совещании у Михаила Касьянова, предваряющем сегодняшнее заседание правительства, по словам источников в Белом доме, шла речь и об основном программном документе банковской реформы. «Правительство планирует выйти на новую редакцию банковской стратегии», -- утверждает чиновник. Причем этот документ должен быть подготовлен к 15 января.

Вера КУЗНЕЦОВА, Вера СИТНИНА, Алексей РОЖКОВ