Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
От чего родится малый бизнес
«Яблоко» и «ЛДПР» встретились на дебатах
Заместитель руководителя фракции «Яблоко» в Госдуме Игорь Артемьев и лидер партии ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский встретились вчера на дебатах в агентстве «Росбалт». На повестке дня стоял вопрос: поможет ли развитие малого предпринимательства удвоить ВВП? Депутат Артемьев считает, что поможет не только удвоить, но и утроить. «В России доход государства от малого бизнеса в пять-шесть раз меньше, чем в цивилизованных странах, -- заметил Артемьев. -- Кроме того, государству придется тратить деньги на льготы некоторым категориям граждан, которые смогут сами заработать на жизнь. По Конституции каждый гражданин может свободно заниматься предпринимательством. Но налоговое и гражданское законодательство действуют прямо противоположно этой концепции».

Партия «Яблоко» предлагает развивать малый бизнес с помощью упрощения системы налогообложения. В частности, отмены обязательной регистрации в налоговой инспекции для предприятий семейного бизнеса. По мнению Артемьева, основными сферами деятельности таких предприятий стали бы розничная и оптовая торговля, ремонт квартир и техники, частный извоз.

У Владимира Жириновского оказалось другое мнение о перспективах развития малого предпринимательства. Лидер ЛДПР считает, что русский народ к этому не готов. «Русский народ -- герой, ему нужно в космос летать! А торговать в палатках будут азербайджанцы, чеченцы и татары», -- сказал Жириновский. По его мнению, малому бизнесу в России помешают, во-первых, этнические группировки, во-вторых, коррупция во власти, в-третьих, Запад. «Задача Запада была разгромить Советский Союз, а не построить цивилизованный капитализм. Нам дали то, что хотели дать: грязный, развратный, дикий капитализм», -- считает лидер ЛДПР.

Г-н Жириновский на дебатах выглядел пессимистичным и присмиревшим, интеллигентная манера разговора г-на Артемьева его явно удручала и лишала простора для творчества. В итоге вице-спикер прибег к своему любимому приему -- фрейдистским ассоциациям. «Развитие малого бизнеса в России невозможно, как не родится ребенок от однополой любви», -- отметил Жириновский.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА