Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
Триумфальный «проигрыш» Коидзуми
Япония шагнула к двухпартийной системе
Прошедшие в воскресенье в Японии парламентские выборы увенчались очередной победой Либерально-демократической партии (ЛДП), правящей уже полвека. Она сохранила власть, но потеряла десяток мандатов. Так что это странная победа -- она случилась на фоне впечатляющего успеха оппозиционной Демократической партии.

ЛДП быстро наверстала утраченное. Получив 237 мандатов вместо прежних 247, партия нынешнего премьера Коидзуми переманила в свои ряды трех независимых депутатов и объявила о слиянии с Новой консервативной партией. Это вернуло ей большинство в 244 мандата из 480. Вместе с союзниками из буддистской партии «Комэйто» у коалиции во главе с ЛДП будет 278 парламентских кресел.

И все же политическая сцена Страны восходящего солнца изменилась -- набравшая 177 мандатов и увеличившая свое представительство на 40 мест демпартия заявила о себе как о реальной силе, способной бросить вызов монополии ЛДП. А вот социал-демократы и коммунисты понесли на выборах большие потери.

Не исключено, что это был первый шаг к созданию в Японии состязательной двухпартийной системы, подкрепленный разочарованием людей в неспособности ЛДП оживить экономический рост. Премьер-реформатор Дзюнъитиро Коидзуми оказался в двусмысленном положении. Нет сомнения, что в начале следующей недели его вновь провозгласят премьером. Вчера он пообещал приступить к приватизации убыточных госструктур и реформированию налоговой системы. Однако будущее реформ зависит теперь от того, кого в руководстве ЛДП признают виновным в политическом поражении партии. Использовать итоги выборов могут во внутрипартийной борьбе реформаторы и консерваторы.

Александр ЛОМАНОВ