Время новостей
     N°210, 11 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.11.2003
«Сценарий событий в Грузии написан спецслужбами России и американской оппозицией»
Спикер прошеварднадзевского блока «За новую Грузию» Ирина САРИШВИЛИ-ЧАНТУРИЯ в интервью собкору газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ изложила взгляд властей на происходящее в стране.

-- В Грузии можно услышать мнение о том, что за противостоянием властей и оппозиции стоят некие внешние силы.

-- Это действительно так -- сценарий происходящего написан внешними силами. Это российские спецслужбы и те силы в США, которые находятся в оппозиции администрации Белого Дома и Джорджу Бушу. Надо учитывать и тот факт, что армянское лобби в конгрессе и сенате США -- вот основные американские связи лидеров блока «Бурджанадзе--Демократы» Нино Бурджанадзе и Зураба Жвании.

-- Как же будет развиваться ситуация?

-- Сегодня Грузии реально угрожает гражданское противостояние, но не между властями и оппозицией. Речь идет о противостоянии тех, кто сражается за власть. Это «Единое национальное движение», более популярное за счет харизмы своего лидера Михаила Саакашвили, и, с другой стороны, Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе. Зурабу Жвании важно продемонстрировать единство с Михаилом Саакашвили. Но на самом деле жизнь Михаила Саакашвили или как минимум его пребывание в политике -- в опасности.

-- Что же угрожает лидеру грузинской оппозиции Михаилу Саакашвили?

-- Если решится «проблема Саакашвили», то лавровый венок полностью достанется Зурабу Жвании. Зурабу Жвании и Нино Бурджанадзе сегодня мало находиться только во главе акций протеста. Им нужно больше: прийти к власти на волне кровавых столкновений, назвавшись самой приемлемой для общества силой. Саакашвили инстинктивно чувствует реальную опасность. Но его психика неустойчива. Расчет во многом делается и на это. Его окружение, например, подталкивает своего лидера на штурм госканцелярии. Якобы тогда последует отставка президента Шеварднадзе и отмена итогов парламентских выборов. Реально же никакого взятия канцелярии не будет, но последствия будут очень тяжелыми.

-- Каковы планы пропрезидентского блока?

-- Необходимо обеспечить нормальное функционирование Центризбиркома. Это только его прерогатива -- сделать заключение, состоялись выборы или нет. Протесты должны рассматриваться в судебном порядке. Тем более что судебная система реформирована в то время, когда Саакашвили был министром юстиции, то есть оппозицию по идее это должно устроить. Потом должен собраться новый парламент. И вот если кто-то этому попытается помешать, то должны вмешаться ведомства, отвечающие за поддержание правопорядка. Никакого кровопролития это не повлечет, абсолютно.

-- Почему Эдуард Шеварднадзе отправился к главе Аджарии Аслану Абашидзе в Батуми, в чем необходимость?

-- Только Шеварднадзе способен урегулировать противостояние между Абашидзе и лидерами радикальной оппозиции. Иначе это противостояние нанесет стране колоссальный ущерб.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией