Время новостей
     N°60, 05 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2001
В государстве учет
Минфину не дали заглянуть в президентский карман
Правительство предпримет сегодня самую серьезную за последние десять лет попытку досконально разобраться с тем, что творится не только в основном государственном кошельке -- бюджете, но и во всех министерских и ведомственных загашниках. Документ под названием «Инвентаризация государственных финансовых активов и обязательств правительства РФ», представленный Минфином в Белый дом, получил гриф «ДСП» (для служебного пользования). Вопрос будет обсуждаться в закрытом режиме. С докладом выступит первый замминистра финансов Алексей Улюкаев.

Еще год назад президент потребовал от правительства разобраться с государственными активами и обязательствами, чтобы выяснить: сколько наличности на всевозможных счетах государственных структур и предприятий, сколько и кому они задолжали, кто и сколько должен им, как оценить находящуюся на балансе собственность и т.д. Сегодня правительство сделало, как говорят чиновники Минфина, лишь первый шаг на этом пути -- описало свою собственность. И не только потому, что не успело или не справилось со всей прочей. Просто ни в президентский карман, ни мидовский им заглянуть не дали.

Получив от президента Путина задание, финансисты столкнулись с целым рядом проблем помимо «границ дозволенного». Не было ни точных данных, ни методологии проведения этой работы. Пришлось идти по пути селекции. Для начала отодвинули на будущее вопросы, касающиеся имущества, находящегося в государственной собственности, ограничившись только финансами. Потом взяли то, что можно посчитать, -- бюджетные счета, счета в казначействе, а также финансовые активы и пассивы федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минимущества.

По словам первого заместителя министра финансов Алексея Улюкаева, Минфин начал санацию с себя, «оценив свои финансовые активы и обязательства». Говорят, это было не самой трудной задачей. Пробуксовки начались позже -- из-за сложностей в налаживании взаимодействия с другими ведомствами, а также с регионами. И хотя, как известно газете «Время новостей», Минфину никто не помогал, а скорее кое-кто даже и мешал, все высокопоставленные чиновники как один настаивали на скорейших результатах инвентаризации.

Как объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» советник президента Андрей Илларионов, инвентаризация нужна, чтобы выяснить, «что на самом деле есть в нашем распоряжении». «Нельзя построить здание, когда непонятно, на чем его строить и из какого материала, -- сказал г-н Илларионов. -- Когда будет проведена эта работа, сразу станет ясно, чем мы, собственно говоря, располагаем». В Минфине часто добавляют: «Только зная, чем мы владеем, мы сможем этим эффективно управлять».

«Наконец-то они делают то, о чем продвинутые чиновники Минфина говорят между собой уже в течение последних трех лет», -- сказал осведомленный источник в аппарате этого ведомства. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин также подчеркнул, что эта проблема была актуальна еще два--четыре года назад: «Это нужно для того, чтобы знать реальное положение дел о состоянии кредитно-бюджетной сферы в стране. У нас даже с Минфином были порой расхождения порядка 5 млрд рублей».

Бывший заместитель министра финансов Олег Вьюгин, вице-президент ИК «Тройка Диалог» считает, что плюс уже в том, что президент и правительство проявили волю и начали процесс.

По информации источников в Минфине, помимо проектов постановлений правительства был подготовлен и проект президентского указа. В ведомстве г-на Кудрина считают, что было бы логично, если бы по такой серьезной проблеме правительство принимало решения на основании либо нормативного указа президента, либо соответствующего закона. Андрей Илларионов не исключил, что такой указ мог быть подписан, если бы правительство обратилось с соответствующей просьбой. Но в подготовленных к заседанию материалах проекта президентского указа не было. Так что, судя по всему, Минфину придется и дальше обходиться своими силами.

Александр СТЕПАНОВ, Вера КУЗНЕЦОВА