Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Израиль опасается опальных олигархов
Решение о предоставлении совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину израильского гражданства вызвало неоднозначную реакцию в еврейском государстве. Председатель парламентского комитета по алие (возвращение евреев в Израиль) и абсорбции (адаптация иммигрантов) г-жа Колетт Авиталь, представляющая самую крупную в Израиле оппозиционную партию «Авода», и вовсе подвергла сомнению чистоту процедуры предоставления гражданства российскому бизнесмену.

Г-же Авиталь, комитет которой занимается непосредственно вопросами адаптации иммигрантов, кажется, что гражданство г-н Невзлин получил в рекордно быстрые сроки в отличие от простых смертных. Однако бизнесмен обратился с ходатайством о гражданстве в начале октября, а закон разрешает рассмотрение такого рода вопросов в месячный срок. Конечно, если еврейское происхождение претендента не подтверждено должными документами, то дело может растянуться, но национальность бывшего председателя Российского еврейского конгресса не вызывала сомнений.

В то же время закон допускает, что и "полноценному" еврею может быть отказано в израильском гражданстве, если будет установлена его причастность к уголовным преступлениям. В случае с Невзлиным МВД Израиля исходило из того, что по «делу ЮКОСа» он проходил лишь в качестве свидетеля. "Мы не можем подменять российские правоохранительные органы, -- заявил вчера представитель МВД Израиля. -- А российский суд не признал г-на Невзлина виновным".

Резкое выступление Колетт Авиталь отражает, возможно, нежелание крупного израильского бизнеса пускать на местный рынок потенциальных конкурентов. Но нельзя не признать, что Израиль все явственнее стремится показать, что не намерен превращаться в убежище для тех олигархов, которые имеют реальные прегрешения перед российским законом.

Михаил БОЛОТОВСКИЙ, Тель-Авив
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа