Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Тузлу окутали аммиачные пары
Украинцы пишут в Москву ноту
МИД Украины планирует направить России ноту-запрос относительно строительства аммиачного и нефтяного терминала на российском Таманском полуострове. Об этом заявил вчера Игорь Осташ, глава комиссии Рады по контролю над государственной границей в районе Косы Тузла. В Киеве не исключают, что строительство дамбы в Керченском проливе российские власти пролоббировали в интересах крупного бизнеса, в частности предприятия «Тольяттиазот».

Для перевалки аммиака и нефтепродуктов около поселка Волна на Тамани, что недалеко от Косы Тузла, россияне строят порт Железный Рог и аммиачный терминал. В Киеве считают, что российская дамба в Керченском проливе строится для того, чтобы сдерживать морское течение, а также разбивать волны, достигающие в шторм высоты 6,5 метра. То есть благодаря дамбе искусственно создается лагуна, куда смогут безопасно заходить суда для транспортировки аммиака, а также продуктов нефтехимии.

«Нота готовится. Будет она направлена в МИД России или нет, зависит от идущих сейчас переговоров в Киеве между заместителями министров иностранных дел Украины и России», -- сказали корреспонденту газеты "Время новостей" в пресс-службе украинского МИДа. Украина считает экологически опасным строительство российского аммиачного терминала около поселка Волна на Тамани. Работы там шли еле-еле, но активизировались с началом возведения дамбы в Керченском проливе. По сведениям украинских СМИ, помимо «Тольяттиазота» проект поддерживают «Роснефть», АО «Нефтегаз», холдинг «Русский мир» и офшорная Royal Vopack.

Пока «Тольяттиазот», как и ряд других российских компаний, экспортирует продукцию через украинский порт Ильичевск. Но российские компании хотят построить себе перевалочный комплекс внутри страны, поскольку транзит через Украину обходится дорого. Сырье из Тольятти на новый завод по переработке аммиака будет доставляться не по подземным трубопроводам, а в железнодорожных цистернах. Украинцы опасаются, что в случае аварии радиус зоны поражения с летальным исходом составит 1,4 километра и захватит территорию Украины. Аварии же может способствовать сейсмическая активность. На Тамани 70 грязевых вулканов, причем аммиакопровод проходит по склону Карабетовой горы, где расположен самый мощный из них.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев