Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Шестеро за одного
Михаила Ходорковского просят признать политзаключенным
Признать Михаила Ходорковского политическим заключенным предложили вчера российские правозащитники. Шестеро бывших советских политзаключенных -- Елена Боннэр, Владимир Буковский, Наталья Горбаневская, Сергей Ковалев, Эдуард Кузнецов и Александр Подрабинек -- направили вчера соответствующее обращение к генеральному секретарю организации «Международная амнистия» Ирен Хан. «По нашим оценкам, уголовные дела, фигурантами которых стали Михаил Ходорковский и его коллеги из компании ЮКОС, носят ярко выраженный заказной политический характер, -- говорится в послании. -- В связи с этим мы сочли возможным обратиться к Amnesty International с просьбой рассмотреть вопрос о признании Михаила Ходорковского политическим заключенным».

По словам г-на Подрабинека, правозащитники решили не описывать подробно в ходатайстве, какие именно сюжеты в деле бывшего главы нефтяной компании свидетельствуют о политическом преследовании. «Политическая мотивация в действиях властей в деле Ходорковского для подписавших письмо очевидна, -- заявил один из авторов письма корреспонденту газеты «Время новостей». -- В свое время мы были «подопечными» этой организации, в судьбе каждого из нас это сыграло свою важную роль. В разных странах создавались группы поддержки, которые вели общественную защиту, составляли записки, поддерживали нас. Конечно, мы понимаем, что Михаилу Ходорковскому это не нужно. Но и ему, и нам важен тот резонанс, который возникнет в мире, если его признает политическим заключенным столь известная и авторитетная организация».

Представители «Международной амнистии» пока не успели ответить по существу прошения. По словам правозащитников, на рассмотрение запроса обычно уходит до двух недель. За этот срок инициативная группа намерена обратиться в правозащитную организацию еще с одним письмом и попросить статус политзаключенного также для адвоката Михаила Трепашкина, попавшего под следствие за незаконное ношение огнестрельного оружия, и ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже.

Кирилл ВАСИЛЕНКО
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа