Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
NYSE сокращает директоров
Грядут серьезные преобразования в системе управления Нью-Йоркской фондовой биржей. Вчера во время своего выступления перед представителями ассоциации профессиональных финансистов новый глава NYSE Джон Рид заявил о том, что совет директоров биржи может быть сокращен почти втрое. Причем сам г-н Рид в его состав входить не собирается.

Сейчас совет директоров NYSE состоит из 27 членов, в том числе 12 директоров -- представителей крупных компаний, работающих в индустрии ценных бумаг. О том, что совет слишком велик, имеет много привилегий и мало толку, говорят уже давно. Многие специалисты считают, что организация с таким статусом, как NYSE, не должна включать в руководящий состав директоров тех компаний, чью деятельность она регулирует. Имена тех, кто войдет в «девятку», представители биржи пока не называют. Известно лишь о том, что в новом совете останутся два прежних директора и появятся шесть новых. «Не могу вам передать, какое удовольствие я получил от отставки, -- прокомментировал г-н Рид свое нежелание стать одним из директоров. -- Думаю, что для биржи архиважно, чтобы я пришел и ушел».

На встрече была внесена ясность и в другую принципиально важную проблему -- как будут в дальнейшем осуществляться торги на NYSE. Здесь в отличие от многих других бирж продажа и покупка ценных бумаг до сих пор ведется трейдерами. В октябре случился скандал, когда выяснилось, что пять брокерских фирм устраивали торговлю между собой еще до выполнения заказа клиентов. Последние теряли на этом миллионы. После этого многие надеялись, что глава биржи осуществит долгожданный переход на новую систему в рамках предполагаемых реформ. Теперь стало известно, что г-н Рид не одобряет подобных преобразований, ссылаясь на полезность такой практики. «Компьютерные системы находят ликвидность, но они не увеличивают объем этой ликвидности. А система, основанная на человеческом факторе, вносит в систему капитал. Все исследования говорят о ее полезности. Управление специалистами я предпочел бы системе на основе компьютера», -- заявил он.

Денис УВАРОВ