Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Адвокаты Ходорковского путешествуют вместе с Путиным
Адвокат г-на Ходорковского канадец Роберт Амстердам и российские правозащитники во главе с исполнительным директором общественного движения "За права человека" Львом Пономаревым отправились в турне по Европе. В Риме и Париже они появились буквально накануне приезда туда президента Путина, встретившись с западными журналистами. С мэтром Робертом АМСТЕРДАМОМ поговорила и газета «Время новостей».

-- Какое положение занимает ваша адвокатская контора в системе многоступенчатой защиты, которую создают адвокаты Михаила Ходорковского?

-- Мы давно работаем с Антоном Дрелем, личным адвокатом г-на Ходорковского, оказываем услуги в сфере международного права и организуем стратегические контакты за пределами России. Наша цель -- доказать общественному мнению на Западе и тем людям, которые принимают решения по обе стороны Атлантики, полную невиновность Михаила Ходорковского и надуманность так называемого "дела ЮКОСа".

-- И каковы ваши аргументы?

-- Ходорковский не уехал из России. Разве это не доказательство его доброй воли? Генпрокуратура, которая одновременно и ведет следствие, и надзирает за правами человека, показывает со всей очевидностью, что правового государства в России нет. А это опасно уже для всех, а не только для российских граждан. Так называемое "дело ЮКОСа" -- это покушение на последние остатки демократии в российском государстве, а значит, и на само российское государство. Задержание Ходорковского -- это не "внутреннее дело России", как утверждают российские власти, если в Европе создается "единое правовое пространство". Соблюдение прав человека не может быть внутренним делом ни в одной стране мира. Нарушение их -- преступление против всего человечества, которое должно караться международным судом.

-- Часто ли вы консультируетесь с московскими адвокатами г-на Ходорковского?

-- Стараюсь делать это как можно реже. Для меня не секрет, что телефонные разговоры, особенно международные, в России прослушиваются.

-- Каковы ваши прогнозы по поводу дела Ходорковского?

-- В стране, где потеряны навыки объективного судопроизводства, может быть вынесен какой угодно приговор. Во время наших выступлений на Западе мы рассказываем, что нарушения прав человека происходят в нынешней России систематически и множатся с каждым месяцем. Высосанное из пальца дело Ходорковского только высветило эту проблему России эпохи Владимира Путина.

Беседовал Петр РОЗВАРИН, Париж
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа