Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Че Гевара, дети и революция
В Москву приехала дочь знаменитого аргентинца
Вчера в Москву прилетела дочь знаменитого аргентинца Эрнесто Че Гевары -- гражданка Кубы Алейда Гевара Марч. Поездку организовали коммунисты московского Рабочего университета. Отсюда программа -- встреча с рабочей молодежью, открытие молодежной встречи по боксу, беседы в Доме-музее Николая Островского. В московский клуб золотой молодежи «Че» наследница легендарного революционера не пойдет.

Че Гевара был женат дважды. Дочь от первой жены, перуанки Ильды Гадеа, умерла. Со второй женой, кубинкой Алейдой Марч (с этой 24-летней партизанкой он познакомился в 1958 году во время повстанческой борьбы с диктатором Батистой), у него было четверо детей. Сегодня один сын, Камило, работает в гаванском центре по изучению наследия Че. Другой, Эрнесто, юрист в представительстве итальянской компании на Кубе. Дочь Селия работает в аквариуме специалистом по изучению рыб. В Москву прилетела старшая, 43-летняя Алейда, врач-педиатр.

Последний раз она видела отца в 1965 году, в пятилетнем возрасте, но не знала, что это он. Вместе с матерью они пришли проститься с неким господином Рамоном. Это был Че Гевара, загримированный перед отъездом в рискованную командировку -- он собирался делать революцию в Боливии. Он играл с детьми. «Мама, этот человек в меня влюблен», -- сказала тогда малышка об отце. Больше она его не видела. Два года спустя 39-летнего Че Гевару схватили и убили в Боливии.

Детям осталось его прощальное письмо. «Дорогие Ильдита, Алейдита, Камило, Селия и Эрнесто! Если вам когда-либо придется прочитать это письмо, значит, меня уже нет вместе с вами. Вы с трудом будете меня вспоминать, а маленькие и вовсе ничего не вспомнят. Ваш отец был человеком, который действовал так, как думал, и оставался верен своим убеждениям».

«Я простая кубинка, -- говорит о себе Алейда Гевара, -- живу спокойно, без привилегий, как обычные люди». Лишь несколько лет назад она вступила в компартию Кубы, но не занимает высоких постов. А на вопрос, что важнее -- революция или дети (у нее две дочери-подростка), г-жа Гевара отвечает без запинки: «Революция». И в этом следует заветам из последнего письма своего отца: «Помните, что главное -- революция, а каждый из нас в отдельности ничего не значит».

Андрей ЗЛОБИН