Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Девять человек на одно кресло
Окружные избиркомы зарегистрировали одномандатников
Регистрация кандидатов в Госдуму по одномандатным округам закончилась. Таким известием обрадовал вчера общественность глава Центризбиркома Александр Вешняков. По его словам, в 225 одномандатных округах признания электората будут добиваться 2027 кандидатов. Таким образом, на каждое думское кресло претендуют в среднем девять человек, тогда как четыре года назад конкурс был десять человек на место. Г-н Вешняков отметил, что только в Эвенкийском округе №224 народу придется выбирать одного из двух кандидатов. В остальных округах ассортимент кандидатов гораздо шире. Рекордсменом по числу одномандатников является Карачаево-Черкесский округ №16 -- там сразу 25 человек пожелали пробиться к вершине законодательной власти. Еще в двух округах зарегистрировано соответственно 18 и 17 человек, а самый частый показатель -- 8 кандидатов на округ.

Александр Вешняков напомнил, что четыре года назад в ЦИК поступило 100 жалоб от кандидатов-одиночек, которых не захотели регистрировать окружные избиркомы. "А сейчас таких обращений всего 18," -- с гордостью подчеркнул г-н Вешняков, усматривающий в такой динамике благотворное влияние нового закона о выборах. Пять заявлений из 18 уже рассмотрено, и в четырех случаях жалобщики зарегистрированы кандидатами. Несолоно хлебавши ушел из ЦИК только Анатолий Григорьев, выдвинутый в округе №175 Тульской области партией «Яблоко». На момент регистрации он как раз пытался восстановиться на прежнем месте работы и в документах указал его как действительное. Центризбирком счел это вопиющим нарушением закона и отказал г-ну Григорьеву в регистрации. Остальные обиженные одномандатники ждут своей участи.

А пока ЦИК решает их судьбу, «Союз правых сил» пытается оживить ход парламентской кампании. Вчера партия внесла в Госдуму законопроект о снятии с выборов кандидатов и партий, отказавшихся от участия в теледебатах. Очевидно, СПС питает надежду выбить из борьбы «Единую Россию», не пожелавшую дебатировать со своими конкурентами. Однако г-н Вешняков уже охладил законотворческий пыл правых, заявив, что не может быть и речи об «изменении правил выборов во время выборов». Да и вообще глава ЦИК против излишней «детализации закона». Он предлагает во всем положиться на суд электората, уповая на его сознательность и политическую грамотность.

Наталья РОЖКОВА