Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Прокуроры не угодили Moody's
Международное рейтинговое агентство признает привлекательной Россию, но не ее крупнейшие корпорации
Международное рейтинговое агентство Moody's вчера понизило прогноз рейтингов ЮКОСа и «Сибнефти» до «негативного» -- до этого они были соответственно «стабильным» и «позитивным». Совсем недавно, еще до новой «атаки на ЮКОС», Moody's присвоило России инвестиционный рейтинг, что вызвало бурную реакцию отечественных и зарубежных инвесторов. После ареста Михаила Ходорковского и 42% акций ЮКОСа, как говорили источники в Moody's, было бы не совсем корректно понижать присвоенный только что рейтинг до прежнего уровня, и агентство отыгралось на «провинившихся» эмитентах.

Изменения, как говорится в пресс-релизе агентства, «обусловлены неопределенностью ситуации с судьбой Михаила Ходорковского и принадлежащего ему пакета акций ЮКОСа». Российский фондовый рынок упал вскоре после этих событий. По мнению аналитиков, инвесторы теперь просто боятся надолго «заходить» в нестабильный рынок.

Moody's вчера последовало примеру рейтингового агентства Standard&Poor's, которое в конце прошлой недели изменило прогнозы кредитоспособности ЮКОСа и «Сибнефти» и снизило прогноз по обеим компаниям на «негативный». Moody's отмечает беспрецедентность действий правоохранительных органов, в связи с чем считает непредсказуемым их влияние на финансовых кредиторов ЮКОСа и держателей облигаций «Сибнефти». Все это, по мнению экспертов агентства, может сделать проблематичным для ЮКОСа процесс привлечения средств. Но в то же время, полагают аналитики Moody's, ЮКОС не испытывает недостатка в средствах благодаря высоким ценам на нефть и не имеет проблем с обслуживанием долгов.

В рейтинговом агентстве Standard&Poor's среагировали на действия Генпрокуратуры в конце прошлой недели, когда на 44-процентный пакет акций ЮКОСа был наложен арест. «Еще в пятницу мы поместили рейтинг ЮКОСа в список CreditWatch с негативным прогнозом, а «Сибнефти» -- с развивающимся, -- говорит кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. -- Поводом для этого послужил арест акций ЮКОСа. В целом события вокруг компании Михаила Ходорковского выходят за рамки обычного странового риска и вызывают особую озабоченность в отношении защиты прав собственности в России, в условиях непрозрачности и непредсказуемости правовой системы и выборочности правоприменения». В дальнейшем агентство Standard&Poor's, говорит она, будет внимательно следить за развитием ситуации. «Мы будем смотреть, не повлияют ли действия правоохранительных органов на ликвидность компании, на ситуацию с лицензиями на ключевые нефтяные месторождения и контролем над основными дочерними предприятиями, а также на то, насколько значительным будет влияние силовиков на менеджмент и управление в компании, -- утверждает г-жа Ананькина. -- На кредитоспособность ЮКОСа влияет не сам по себе арест г-на Ходорковского, а возможные негативные последствия для финансовой и операционной деятельности компании и ее системы управления».

Котировки ценных бумаг на отечественном рынке вчера продолжили падение. Акции ЮКОСа подешевели на бирже РТС на 5,18%, «Сибнефти» -- на 2,48%. Индекс РТС упал почти на 2% и составил 540,65 пункта. На ММВБ ЮКОС подешевел на 5,13%, «Сибнефть» -- на 4,69%. Остальные бумаги «потянулись» за упавшей «нефтянкой», исключение составил лишь «Норильский никель», выросший на 2--4% в силу высоких мировых цен на никель, платину и медь. Котировки ADR ЮКОСа на зарубежных биржах упали на 3,5%, бумаги «Сибнефти» -- более чем на 5%.

«Негативные новости не дают инвесторам собраться с мыслями. Многие, похоже, решили на время занять выжидательные позиции и «не выходить в море», -- считает глава аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. -- Сейчас рынок очень неустойчив. Котировки совершают сильные колебания, что говорит о повышении риска инвестиций. Вообще, понижение прогноза по рейтингу вполне логичный шаг при такой напряженности вокруг компании. Главное, чтобы не страдала операционная деятельность ЮКОСа и «Сибнефти».

Алексей РОЖКОВ