Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Голоса за кольцо
Открытие ТТК будет приурочено к выборам мэра
Ушедший в предвыборный отпуск мэр Москвы приготовил избирателям массу сюрпризов. Кроме ряда популистских законопроектов, внесенных мэром в Мосгордуму перед отпуском, городские власти решили перед выборами порадовать столичных автомобилистов вводом в действие последнего участка Третьего транспортного кольца. По словам вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, движение по магистрали будет в торжественной обстановке открыто 6 декабря -- накануне голосования.

Однако и до этой знаменательной даты правительство Москвы решило не скупиться на торжественные мероприятия. Вчера вице-мэр Шанцев открыл еще один участок ТТК -- от Нижегородской улицы до шоссе Энтузиастов. Он отметил, что сооружение этого двухкилометрового отрезка, начавшееся еще в 1999 году, потребовало от строителей использования самых современных технологий, так как дорога проходит над действующими промышленными предприятиями, работа которых не останавливалась ни на один день.

Забегая вперед, г-н Шанцев также похвастался и строительством Лефортовского тоннеля. По его словам, строительство ведется по западной технологии немецкой компанией, тоннель будет иметь по три полосы в каждом направлении и отличаться повышенным уровнем защиты. В настоящее время строительство подходит к концу, ведутся отделочные работы, монтируется инженерная инфраструктура. "Завершение строительства Третьего транспортного кольца позволит на этом участке дорог Москвы решить одну из злейших проблем столицы -- проблему пробок", -- заявил Шанцев.

Москвичам остается только надеяться, чтобы возрожденная в Москве традиция сдачи крупных строящихся объектов к красным дням календаря не привела опять к катастрофическому снижению качества строительства.

Александр ГУДКОВ