Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Праздник разногласия с ГИБДД
В выходные на машине в центре Москвы лучше не появляться
Наступающий День согласия и примирения может стать причиной серьезных разногласий между водителями и сотрудниками ГИБДД. Последние, как водится в дни официальных праздников, планируют ограничить движение в центре Москвы. Причем на сей раз появляться в центре запретят не только личному, но и общественному автотранспорту.

Согласно распространенному на днях заявлению управления ГИБДД столицы, начиная с половины девятого утра 7 ноября будут перекрыты Васильевский спуск, улицы Москворецкая, Варварка, Ильинка и Большой Москворецкий мост. Пока автолюбители будут искать пути объезда, на Красной площади начнутся торжества, посвященные 62-й годовщине исторического парада 1941 года. В девять утра участники шествия 1941 года, ветераны Великой Отечественной войны, руководители ветеранских, молодежных и детских организаций, а также члены правительства столицы и депутаты Мосгордумы возложат цветы к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику Георгию Жукову. В 10.00 около тысячи человек примут участие в шествии по главной площади страны. Примерно в это же время начнутся торжественные мероприятия на Красной Пресне. Из-за них закроют проезд по улицам 1905 года, Красная Пресня, Баррикадная, Конюшковская, Дружинниковская и Заморенова. В половине одиннадцатого в столице начнутся массовые шествия левых организаций. Коммунисты отметят 7 ноября со свойственным им размахом. На время проведения краснознаменных демонстраций будут закрыты для автомобилей Калужская, Театральная, Боровицкая и Лубянская площади, часть Ленинского проспекта, Театральный проезд, улицы Житная, Большая Якиманка, Моховая, Большая Полянка, Воздвиженка, Знаменка, Охотный ряд, Тверская, Петровка, Мясницкая и Волхонка, а также Большой и Малый Каменные мосты.

В полдень состоится гала-концерт на Васильевском спуске. Ожидается, что кроме гуляющих поблизости представителей левых организаций среди зрителей будут и менее политизированные москвичи, предпочитающие тихому семейному отдыху шумные уличные сборища. Не исключено, что к 16.30 большинство зрителей переместятся с Красной на Славянскую площадь. В это время там начнется митинг и концерт. Чтобы не мешать отдыхающим гражданам, руководство ГИБДД столицы приняло решение запретить на время мероприятия проезд по Славянской площади, улице Солянка и Солянскому проезду, Ильинскому спуску, Китайгородскому и Лубянскому проезду.

Стоит отметить также, что в период ноябрьских праздников, начиная с 9.00 сегодняшнего дня и до утра вторника, 11 ноября, вся российская милиция будет нести службу в усиленном режиме. Об этом на днях сообщил замминистра внутренних дел, начальник Службы общественной безопасности МВД РФ Сергей Щадрин. По его словам, количество патрулей, несущих дежурство в городах, будет увеличено на одну треть. Во всех частях милиции будут созданы оперативные круглосуточные штабы, а все ключевые подразделения МВД перейдут на двенадцатичасовой режим работы. Кроме того, под усиленный контроль возьмут аэропорты, железнодорожные вокзалы, метрополитен и основные автомагистрали. «Основная задача для милиции на этот период -- не допустить террористических актов, диверсий и экстремистских проявлений», -- пояснил замминистра.

Анна ШПАК