Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Шеварднадзе в кольце
Если оппозиция не успокоится, то на нее спустят собак
Ситуация в Грузии накаляется. Сегодня центризбирком Грузии должен подвести итоги парламентских выборов, состоявшихся 2 ноября. Накануне акции протеста против фальсификаций проходили не только в Тбилиси, но и на востоке страны -- в Телави, и на западе -- в Самтредиа.

Против инициаторов проведения несанкционированных митингов (вчера вечером многотысячная толпа собралась в 300 метрах от президентской канцелярии) были возбуждены уголовные дела. Об этом сообщил после экстренного заседания совета национальной безопасности министр внутренних дел Коба Нарчемашвили. Он не исключил, что «в случае необходимости полиция применит силу». В центре Тбилиси, перед бывшим зданием ЦК Компартии Грузии, а ныне госканцелярии, сконцентрированы подразделения внутренних войск и полиции со служебными собаками.

Пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе заявил «ВН», что «неприемлемо говорить с главой государства языком ультиматумов». По его словам, «оппозиция, требуя отставки президента, рассчитывает узурпировать власть». «По конституции в случае отставки президента новые выборы назначаются через 45 дней, в этот же период времени страной управляет председатель парламента, то есть в данном случае Нино Бурджанадзе, -- сказал Каха Имнадзе. -- Если даже представить себе такое, то в этот промежуток до новых выборов лидеры оппозиции успеют перессориться друг с другом. Вот это уже реальная угроза государству. Власти не допустят дестабилизации. Давайте дождемся итогов, которые огласит центризбирком».

Председатель «Национального движения» Михаил Саакашвили заявил, что если Шеварднадзе не признает победу оппозиции, то «народ по всей Грузии сметет» представителей проправительственного блока «За новую Грузию». Саакашвили посоветовал Шеварднадзе уйти на пенсию.

Саакашвили утверждает, что его партия «Национальное движение» опережает, согласно параллельным подсчетам, проправительственный блок как минимум на 8%. По подсчетам же ЦИК, на 5 ноября впереди блок «За новую Грузию» -- 26%, а у «националистов» на 3% меньше. Пока 7-процентный барьер преодолевают также лейбористы, «Бурджанадзе--Демократы» и аджарский «Союз возрождения».

Оппозиция рассчитывает на поддержку международного сообщества. Михаил Саакашвили утверждает, что «Эдуард Шеварднадзе получил жесткие замечания Вашингтона и других столиц». Представитель госдепартамента США Адам Эрели заявил, что для Вашингтона главное «честный и своевременный подсчет голосов». В последние годы США не скрывали симпатий к Михаилу Саакашвили, Зурабу Жвании и другим лидерам оппозиции. Политологи объясняли это тем, что «Вашингтон устал от Шеварднадзе», при котором Грузия как государство так и не состоялась. В среду посол США в Грузии Ричард Майлс попросил Эдуарда Шеварднадзе о встрече. Как сказали «ВН» в американской дипмиссии, г-н Майлс намерен довести до президента Грузии обеспокоенность Вашингтона. Американцы хотят, чтобы доверие избирателей "было восстановлено".

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией