Время новостей
     N°209, 06 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.11.2003
Качественные недоделки
Московское правительство не отличает социальное жилье от эксклюзивного
Столичный вице-мэр Владимир Ресин, отвечающий за строительство, вчера в очередной раз попытался развеять расхожее мнение о том, что жилье в Москве строится некачественное. Как он заявил, «современное социальное жилье по качественным характеристикам нельзя отличить от коммерческого и даже эксклюзивного». Что он подразумевал под этой фразой, осталось загадкой, однако, несмотря на существенное улучшение качества строительства, которое увидели руководители города, количество жалоб москвичей на недоделки продолжает оставаться весьма значительным.

На «горячую линию» в мэрии за девять месяцев ее работы поступили 2732 жалобы на недоделки в новостройках, сообщил г-н Ресин, 2579 из них уже устранены. Абсолютный лидер «хит-парада» -- претензии новоселов к столярным работам, прежде всего к качеству оконных блоков (18% обратившихся). На втором месте -- претензии к отделке, на третьем -- возмущения относительно промерзания, сырости и протечек перекрытий и потолков. Но, сказал вице-мэр, «качеством никогда нельзя быть довольным». Больше эту тему на пресс-конференции он предпочел не поднимать.

Зато с удовольствием вице-мэр говорил об ипотеке. Несмотря на то что «она пока не пользуется популярностью по причине отсутствия законодательной базы», ее будут развивать. Причем по украинскому варианту -- неделю назад целая группа московских специалистов посетила Киев и «подробно ознакомилась» с «заграничной» системой ипотеки. Однако по непонятным причинам о сути этой системы г-н Ресин ничего не сообщил.

Как всячески подчеркивал вице-мэр, вообще в облике столицы начинаются перемены. До 2020 года будет построено 97 высотных (более 30 этажей) зданий, причем шестью готовыми можно будет полюбоваться уже в следующем году. В зоне «Москва-Сити» построят дома до 92 этажей. Однако чиновники явно против изменения внешнего вида Москвы до неузнаваемости.

Ольга ПРЯНИКОВА