Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
А посольство-то фальшивое
В Хорватии вчера задержан гражданин Гвинеи-Бисау, на протяжении четырех лет содержавший в Загребе фальшивое посольство этой страны. Дезидериу Острагон да Кошта под дипломатическим прикрытием создал криминальную группировку, которая изготавливала поддельные документы, торговала угнанными машинами и яхтами, занималась контрабандой радиоактивных материалов. Предполагается, что банда была связана с «российской мафией», однако это не доказано.

Разоблачили лжедипломата, когда он попытался получить хорватское гражданство и представил документы, по которым являлся отпрыском одной из самых древних аристократических семей Хорватии. Заподозрив неладное, полиция провела расследование. «Посольство» далекой страны пришлось закрыть.

Аферы с фальшивыми государствами уже случались. В апреле 2000 года в Испании вовсю торговали гражданством «маленького независимого княжества Силандия». Идея принадлежала бывшему офицеру британской армии Падди Рою Бейтсу. Он и его испанские приятели через Интернет довели число «подданных» аж до 160 тысяч. Дипломатическая неприкосновенность "малоизвестного княжества" выручала наркоторговцев, контрабандистов и прочих лихих людей. Заветный паспорт обходился желающим в 5780 долларов. Мошенники даже стряпали особые дипломатические номера, а полицейские в Европе закрывали глаза на мелкие нарушения таких водителей.

Размещалось «княжество» на заброшенной океанской платформе, которая в годы второй мировой войны использовалась британцами. Среди владельцев паспортов мифической Силандии были состоятельные россияне и украинцы.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ