Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Миру нужна реформированная ООН
Вчера Генсек ООН Кофи Аннан сформировал комиссию высокого уровня для выработки рекомендаций по реформированию этой международной организации. Возглавит группу из 16 видных экспертов экс-премьер Таиланда Анан Паньярачун. Россию в комиссии представит бывший премьер-министр Евгений Примаков. О перспективах реформирования ООН газета «Время новостей» спросила заместителя Генсека ООН по общественной информации Шаши ТАРУРА.

-- Генсек ООН Кофи Аннан давно рассматривал кандидатуры высокопоставленных экспертов для создания комиссии по разработке реформы как Совбеза, так и всей ООН. К лету им предстоит подготовить доклад для лидеров государств -- членов ООН, которые в сентябре 2004 года съедутся на очередную сессию Генассамблеи.

Реформа назрела. В 1945 году в ООН входила 51 страна, а в Совбез -- 11 (22% членов), сегодня же членами Организации является 191 страна, при этом в СБ ООН заседают 15 государств, то есть всего 8%. Европа же представлена в Совбезе 33% -- при ее населении в 5% от мирового. Стоит вопрос о расширении постоянного представительства в СБ ООН, которое, однако, не должно лишить этот институт эффективности. Необходимо сбалансированное представительство Севера и Юга. Для этого нужно найти критерии отбора кандидатур от Африки, Азии и Латинской Америки. Сделать это могут только сами члены ООН. Но на протяжении десятилетия они не могут прийти к согласию.

-- Как-то вы сказали, что «ожидавшийся после окончания «холодной войны» новый мировой порядок сменил новый беспорядок». Как в этих реалиях формируется имидж ООН?

-- Мир полон соблазнов беспорядка. Поэтому необходимы общие правила и принципы, подчеркивающие нашу общность, а не разделение. И имидж ООН должен формироваться как глобальный институт, способный объединить все страны мира на общей платформе.

-- В журналистском семинаре по Ближнему Востоку, организованном вами 21--22 октября в Севилье, приняли участие представители арабского мира и израильтяне. Такие встречи -- тоже часть концепции?

-- Все, что мы делаем, -- часть этой концепции. Данный семинар предложен Генассамблеей ООН. Диалог всегда полезен, хотя возможностей для «бесед по-человечески» крайне мало. Одной из обязанностей ООН является их предоставление. Без хорошей информационной работы ООН не будет услышана в мире. Информация важна не сама по себе, а как средство реализации поставленных задач.

-- Споры вокруг роли в ООН обусловлены двумя тенденциями мирового развития -- к многополярности и однополярности. Какая из тенденций победит?

-- Борьба с рядом проблем может быть только коллективной. «Проблемами без паспорта» назвал Кофи Аннан терроризм, СПИД, наркотрафик, отмывание денег и другие вызовы современности. Ответ очевиден: будущее за многосторонними действиями. Даже те, кто стремится к односторонним действиям, нуждается в поддержке мирового сообщества в виде резолюций. К примеру, США, для которых весь мир -- задний двор, могут решить проблемы в Ираке только в сотрудничестве с ООН. И резолюции Совбеза ООН 1483 и 1511 предоставили американцам в Ираке международную поддержку и легитимность.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Севилья--Москва