Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Эстония выгоняет русских офицеров
Протесты МИД России на Таллин не подействовали
Бывший военнослужащий Николай Миколенко внесен вчера департаментом гражданства и миграции Эстонии в черный список лиц, которым в течение десяти лет будет запрещен въезд в страну. Самое странное, что пока и он сам, и его семья находятся в Эстонии. Да и вообще Миколенко прожил там 22 года. В начале 90-х годов он, русский, получил сертификат для приобретения квартиры в России. Теперь всех получателей этой помощи эстонские власти обязали покинуть республику.

Таллин ссылается на подписанное в 1994 году российско-американское соглашение. Тогда США выделили средства на строительство жилья для российских военнослужащих из Прибалтики. Военные получали сертификат на приобретение жилья в России и добровольно освобождали «жизненное пространство» в Балтии. Многие сертификаты получили, а вот уезжать передумали, хотя и лишились вида на жительство в странах Балтии. Таллин решил выдворить "нелегалов".

Первым под руку попался 48-летний военный пенсионер Николай Миколенко, который жилье получил и тут же продал. Узнав об этом, эстонское МВД в 2000 году отказалось продлить ему срок вида на жительство. В июле этого года департамент гражданства и миграции республики предписал ему в течение 59 дней покинуть Эстонию. А в четверг его задержали и доставили в полицию, где оштрафовали на 1800 крон. Из-за этого в Москве в МИД России была приглашена посол Эстонии г-жа Карин Яани. Ей сообщили, что такая высылка военных пенсионеров «вызовет крайне негативную реакцию российского общественного мнения» и «отрицательно скажется» на отношениях между странами. Москва предложила детально во всем разобраться, а пока все-таки предоставить выдворяемым военным вид на жительство.

Но административный суд Таллина днем спустя обязал Миколенко добровольно явиться в Харкуский центр для депортируемых, где он будет находиться до тех пор, пока ему не оформят выездной паспорт.

Миколенко проиграл все суды в Эстонии и сейчас ждет решения Европейского суда по правам человека. Предстоящая высылка вызвала у него острый сердечный приступ, с которым военный пенсионер попал в одну из таллинских больниц. Он предъявил справку, что в августе перенес тяжелую операцию, но суд счел этот аргумент неубедительным, заявив, что условия содержания под стражей позволяют обеспечить необходимый уход и встречи с родственниками. Выходные Миколенко разрешили провести дома, а в понедельник он вновь явился в Таллиннский арестный дом.

Случай с Миколенко, сказал представитель департамента гражданства и миграции, "это только начало". Миграционный департамент подготовил первый список, где значатся имена 12 военных пенсионеров и членов их семей. Эстонские власти всерьез взялись за бывших советских военных.

Владимир СКРИПОВ