Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Сыщик и колдун
В МВД начался обвал "оборотней"
В штаб-квартире МВД РФ вчера нашли еще одного «оборотня». В результате совместной операции ГУСБ и ГУБОП был задержан уже второй за последнюю неделю сотрудник Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД -- старший оперуполномоченный 16-го отдела (международного розыска) старший лейтенант Сергей Гусаров. 25-летнего сыщика взяли в его квартире по Конаковскому проезду около 14.00 -- официально он находился на больничном. Подозревают Гусарова в том, что вместе с «гражданскими» приятелями -- 25-летним Алексеем Юшиным и 24-летним Александром Гусевым (они также были задержаны вчера) -- он занимался вымогательством. Попутно, по неофициальной информации, он еще и плотно сидел на тяжелых наркотиках -- кокаине, ЛСД и препаратах амфетаминовой группы. Сыщики не исключают, что он не только употреблял наркотики сам, но и приторговывал ими.

Как мы сообщали, на прошлой неделе был задержан старший оперуполномоченный того же отдела ГУУР подполковник Геннадий Цепелев. Однако пока следствие не располагает данными, что сыщики занимались и криминальным бизнесом в одной упряжке.

По словам коллег задержанных сыщиков, на службе отношения Цепелева и Гусарова были весьма натянутыми, к тому же молодой оперативник проработал в ГУУР всего 1,5 месяца. Он пришел в главк из отдела угрозыска УВД ЮЗАО столицы и толком не успел себя проявить. Причем если Геннадия Цепелева обвиняют в «крышевании» коммерческих структур, то вчерашних задержанных подозревают в делах менее масштабных.

По оперативным данным, Юшин, Гусев и еще один пока не пойманный участник группировки подыскивали мелких коммерсантов и предлагали им решить проблемы, которых на самом деле не существовало. Пока в деле фигурирует один такой эпизод, но следствие полагает, что их было гораздо больше. Потенциальной жертве приятели говорили, что он попал в оперативную разработку спецслужб, иногда коммерсанту предъявляли даже «доказательства» -- какие-то фотографии и документы. В качестве же «спасителя», по версии следствия, после таких бесед выступал как раз Сергей Гусаров -- естественно, за определенную плату. Если коммерсант упрямился, его обрабатывали уже бандитскими методами -- угрожали расправой, демонстрируя пистолет. Недавно же один из «упрямцев» после встречи с партнерами Гусарова, полагая, что имеет дело с обычными бандитами, обратился в ГУБОП. Сыщики, проведя предварительное расследование, выяснили, что в деле фигурирует сотрудник милиции, и привлекли коллег из ГУСБ. Позже материалы были переданы в следственный отдел при УВД Северного округа, где против всей четверки возбудили уголовное дело по разбою.

Кстати, один из задержанных помощников Гусарова -- Алексей Юшин оказался весьма колоритной фигурой. Оперативники выяснили, что молодой человек -- студент-медик, серьезно увлекался парапсихологией и магией и даже пытался подрабатывать услугами типа «возврата неверного мужа», «снятия порчи» и т.п., размещая объявления в газетах. Хотя в "бизнесе", он, очевидно, на магические способности особо не рассчитывал. По предварительным данным, обрабатывал несговорчивых коммерсантов именно он, и при обыске у него нашли пистолет ТТ.

Ярослав ЗОРИН