Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Наказание антисемита
Прокуратура немецкого города Фульда приступила к следствию по обвинению депутата бундестага от «Христианско-демократического союза» Мартина Хоманна в разжигании межнациональной розни. Месяц назад г-н Хоманн выступил против объявления всех немцев «народом преступников» из-за злодеяний национал-социалистов. Случилось это в его родной деревне Нойхоф на праздничном собрании партактива христианских демократов, посвященном очередной годовщине объединения Германии. Для подкрепления своих умозаключений христианский демократ использовал тему «еврейского большевизма» в России, глубоко разработанную еще в 30-е годы прошлого века Гитлером. Напомнив землякам, что «социализм является еврейской идеей», депутат заявил, что и «евреи, которые отдались большевизму и революции», и национал-социалисты одинаково преступны.

Волны протеста против откровений народного избранника до сих пор бушуют по Германии. Персональное дело партийца было заслушано на высшем партийном уровне и завершилось выговором. Вслед за наложенным партвзысканием 55-летний депутат-антисемит был лишен должности в комитете по внутренним делам бундестага -- он был пресс-секретарем по вопросам выплаты компенсаций жертвам подневольного труда в годы национал-социализма!

Теперь его перевели в комитет по вопросам охраны окружающей среды. Однопартийцы решили не исключать его из парламентской фракции -- члены правления партии, слушавшие дело, сошлись во мнении, что «не стоит создавать мучеников». А вот из ультраправого лагеря в адрес Хоманна звучат продолжительные аплодисменты, неонацисты в восторге.

Юрий ШПАКОВ, Берлин