Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
«Ястребы» получают психологический перевес
Перед финальной серией чемпионата России шансы претендентов расценивались как 90 на 10 в пользу «Магнитки». Однако сегодня команды проведут уже пятый поединок серии, а счет пока равный -- 2:2.

Между тем до начала нынешнего сезона мало кто рассчитывал на то, что магнитогорцы будут биться за медали самой высшей пробы, -- уж слишком чувствительны были потери у них в составе. Впрочем, те хоккеисты, которые покинули «Металлург» летом, по большому счету уже не имели необходимой мотивации для новых побед. И напротив, пришедшие им на замену вполне могли заставить вновь говорить о «Магнитке» как о серьезном сопернике. Команда и впрямь прибавляла по ходу чемпионата, демонстрируя по-настоящему комбинационную игру в лучших традициях отечественного хоккея. Вот почему две победы «Металлурга» над «Авангардом» в родных стенах воспринимались как должное. Однако, создав себе солидную фору, магнитогорцы, оказавшись в Омске, вмиг ее растеряли.

Травма одного из лидеров омичей Максима Сушинского (на снимке) в самом конце третьего по счету матча повергла в шок почитателей «Авангарда». Тем не менее и в его отсутствии «ястребы» сумели выиграть и сравнять счет в серии. Это как раз говорит о том, что они и без Су-33 (так называют хоккеиста друзья), который, неожиданно покинув НХЛ, присоединился к «Авангарду» в ходе сезона, заряжены на максимальные цели. Солидная трансферная политика накануне чемпионата, основанная на прекрасных финансовых возможностях клуба, подчеркивала аппетиты омичей. И теперь, после того как они выравняли положение, психологический перевес оказался уже на стороне «Авангарда».

Прогнозы, безусловно, вещь неблагодарная. Но, на данный момент можно смело сказать, что даже если соперникам предстоит выяснять отношения в решающем седьмом матче на льду Магнитогорска, то вряд ли кто заранее сможет предсказать итоговый результат. Наверное, шансы претендентов на чемпионский трон стали равными.

Илья ЕЛИСЕЕВ