Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
"Тигры" разорвали правительство
Президент Шри-Ланки не смогла простить сепаратистов
В Коломбо, столицу Шри-Ланки, введены правительственные войска, которые блокировали государственные радио- и телецентры, а также электростанции. Президент страны и главнокомандующий Чандрика Кумаратунга отправила вчера в отставку трех министров -- обороны, внутренних дел и информации. Премьер-министр страны и политический противник президента Ранил Викремасингхе, который сейчас находится с официальным визитом в США, заявил вчера, что "крутые и безответственные" меры президента "ввергнут страну в хаос и анархию". Главная причина раздоров внутри правительства -- отношения с организацией тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама".

В декабре прошлого года на территории страны-посредника Норвегии представители тамильских "Тигров" и сингальского правительства Шри-Ланки договорились совместно разработать проект федеративного государственного устройства, который гарантирует автономию тамильскому меньшинству, живущему на северо-востоке страны. «Тигры»-сепаратисты согласились оставить неделимым небольшое островное государство Шри-Ланка. За 20 лет борьбы тамильского меньшинства против сингальского большинства почти 64 тысячи погибли, более полутора миллионов лишились крова. До объявления в прошлом году перемирия гражданская война ежегодно обходилась стране в миллиард долларов.

Однако когда тамилы наконец представили правительству свои предложения о разделе власти, президент Кумаратунга сочла, что министры (вчера отправленные в отставку) и сам премьер пошли на слишком большие уступки. У президента собственный счет к тамилам: после одного из покушений она ослепла на один глаз, еще один теракт чудом не убил ее мать, Сиримаво Бандаранаике, которая, между прочим, была тогда премьер-министром страны. Отец 57-летней г-жи Кумаратунги, основатель Народной партии Виджай Кумаратунга, тоже погиб от руки убийцы.

Как потомственный политический деятель, президент воспользовалась отсутствием премьера по максимуму. Она даже приостановила до 19 ноября деятельность парламента, хотя 12 ноября он должен был принять государственный бюджет на следующий год. Дело явно идет к досрочным выборам.

Валентина КУЛЯБИНА