Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Грузинская оппозиция вышла на улицы
В СНГ становятся нормой беспорядки после выборов
В Грузии начались беспорядки, похожие на те, что случились в октябре в Азербайджане после состоявшихся там президентских выборов. Вчера в Тбилиси полиция взяла под особую охрану здание госканцелярии, где находится кабинет президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. На четырех автомобилях "КамАЗ" прибыли военнослужащие внутренних войск, подведены пожарные машины и "скорая помощь". Спецназ взял в кольцо здание центризбиркома на проспекте Руставели.

Произошло это после того, как лидер «Национального движения» Михаил Саакашвили, обращаясь к многотысячному митингу с балкона мэрии Тбилиси на площади Свободы, призвал Шеварднадзе до полудня сегодняшнего дня признать победу оппозиции на состоявшихся в воскресенье парламентских выборах или отправиться в отставку. Иначе, по его словам, «президент Грузии разделит судьбу Чаушеску» (президент Румынии Николае Чаушеску и его супруга Елена были расстреляны оппозицией 25 декабря 1989 года. -- Ред.). Михаил Саакашвили заявил, что его движение «готово возглавить выступления, чтобы бандиты из правительства не исказили итоги выборов». И назвал Шеварднадзе "шулером". Президент созвал экстренное совещание силовых министров.

Представитель проправительственного блока «За новую Грузию» Ирина Саришвили-Чантурия заявила, что оппозиция прибегла к шантажу, так как разочарована итогами выборов. По ее словам, правоохранительные органы должны обеспечить порядок, поскольку действия оппозиции могут поставить под вопрос существование грузинской государственности.

В здании филармонии, откуда начался марш протеста, председатель уже отошедшего в историю парламента Нино Бурджанадзе пообещала всем, кто «не может смириться с несправедливостью», отстоять право свободного волеизъявления и «защитить их будущее и будущее их детей». По словам другого лидера блока "Бурджанадзе--Демократы", бывшего спикера парламента Зураба Жвании, произошел государственный переворот и оккупация парламента пропрезидентскими силами.

Не исключено, что оппозиция не признает итоги выборов, которые готовится огласить ЦИК. По его данным, правительственный блок побеждает. За ним идут «Нацдвижение», лейбористы, «Бурджанадзе--Демократы», «Союз демократического возрождения» (партия лидера Аджарии Аслана Абашидзе). Вчера вечером на переговоры в Батуми от имени властей вылетел финансировавший предвыборную кампанию проправительственных сил Бадри Патаркацишвили. Как утверждает оппозиция, Абашидзе угрожает выводом Аджарии из-под юрисдикции Тбилиси, если его партию обидят голосами.

Председатель ЦИК Нана Девдариани утверждает, что заявления о фальсификации выборов -- это "попытка оказать давление на ЦИК и общественное мнение". В ответ на угрозы ряда политиков, что фальсификаторы будут посажены в тюрьму, г-жа Девдариани заявила: "Не надо меня запугивать. Все партии получат столько голосов избирателей, сколько за них проголосовали".

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией