Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Чтобы никому не было обидно
Политические конкуренты поделили бесплатный телеэфир
Жеребьевка для распределения между партиями и блоками бесплатного эфирного времени на государственных теле- и радиоканалах состоялась вчера в Центризбиркоме. Из 23 участвующих в выборах партий поагитировать за казенный счет не разрешили Партии мира и единства и «Зеленым», которые еще с прошлых выборов числятся должниками Гостелерадиокомпании. Таким образом, дармовой эфир получит 21 партия. Правда, «Единая Россия» отказалась участвовать в предвыборных теледебатах, однако она не отвергла той части бесплатного эфира, которую можно использовать по своему усмотрению.

В сумме всем кандидатам выделено по 20 часов эфирного времени на каждом из каналов -- «Первом», «Россия» и ТВЦ. Не меньше половины этого времени по закону отводится на открытые дебаты между политическими противниками. «Россия» и ТВЦ собрались транслировать дебаты в прямом эфире, а «Первый канал» -- в записи. Представитель «Первого канала» аргументировал это заботой о политиках: ведь им пришлось бы собираться в «Останкино» за полночь, чтобы жители Владивостока за утренним кофе послушали их дискуссию в прямом эфире. Эти доводы не всем пришлись по душе. «Почему вы решили, что мы не можем ночью работать? Мы можем!» -- возмутился Юлий Нисневич (блок «Новый курс -- автомобильная Россия»). А Сергей Иваненко из «Яблока» выказал уверенность в том, что электорат у нас сознательный и «будет смотреть дебаты и в полночь, и в час, и в два, как раньше смотрели хоккей и футбол». Однако юристы «Первого канала» умело погасили назревающие страсти, заявив, что закон обязывает телекомпанию предоставить время, а насчет прямого эфира там ничего не сказано. Глава Центризбиркома Александр Вешняков согласился с этим, но наказал телевизионщикам не делать «никаких вырезаний, изменений, ретуширования записи».

Напоследок г-н Вешняков напомнил партиям и блокам, что если они не наберут в декабре хотя бы 2% голосов, то за бесплатный эфир придется выложить «не меньше 40 и не больше 120 млн рублей». Однако, несмотря на это предупреждение, пока никто из кандидатов от эфира не отказался.

Наталья РОЖКОВА