Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Посмотреть «евробюрократам» в глаза
Владимир Путин примет участие в саммите Россия--Евросоюз
Полиция Италии с нетерпением ждала вчерашнего вечера. Еще утром Рим наводнился людьми в синей униформе, число которых все прибывало и прибывало. Однако это были не представители правоохранительных органов, обеспечивавшие безопасность визита президента России Владимира Путина, а фанаты клуба «Челси». Команда Романа Абрамовича играла вчера матч Лиги чемпионов с римским «Лацио». Владимир Путин, приземлившийся в Риме за несколько часов до игры, на футбол не пошел, как не поедет и сегодня в Милан на игру московского «Локомотива» против «Интера». Программа визита президента России не позволяет ему отвлекаться на подобные «радости жизни».

Визит Владимира Путина в Италию, совмещенный с очередным саммитом Россия--ЕС, одна из последних международных поездок до президентских выборов.

Отношения России с Евросоюзом редко обходятся без разговора на повышенных тонах. Именно на подобном саммите в Брюсселе год назад раздосадованный чрезмерным, по его мнению, интересом политиков и прессы к чеченской проблеме Путин сделал свое знаменитое предложение одному из западных журналистов сделать в Москве «обрезание». А недавно во время встречи в Екатеринбурге с канцлером Германии Герхардом Шредером Путин обрушился на «евробюрократов», обвинив их в «выкручивании рук» России в связи с требованиями поднять внутрироссийские цены на энергоносители в качестве условия вступления в ВТО. Римский саммит -- последняя возможность в личной встрече высказать европейцам все претензии до вступления в Евросоюз новых членов. Главная из них касается как раз последствий расширения Единой Европы, ведь, по словам высокопоставленного российского дипломата, «здесь сложилась ситуация, близкая к сюрреализму». Речь идет о том, что новые члены ЕС будут строить отношения с Россией на основе общеевропейских законов и правил и уже подписанные с ней этими странами соглашения потеряют силу. Последние месяцы российские чиновники пытались привлечь внимание Брюсселя к тому, чтобы сделать этот процесс безболезненным. Результат нулевой. В Брюсселе долгое время отмахивались, а недавно заявили, что «уже поздно». По словам российского чиновника, Польша, Чехия и Словакия уже уведомили Москву о денонсации с 1 января целого ряда двусторонних документов. «Есть реальная опасность, что нашим отношениям с новыми членами будет нанесен ущерб», -- говорит чиновник. Пример такого ущерба -- общие квоты ЕС на ввоз стали. Брюссель планирует сохранять их на нынешнем уровне, а не увеличивать пропорционально росту числа членов Союза.

Визовая проблема также будет в центре внимания участников римского саммита. В Москве подчеркивают, что введение безвизового режима -- цель не близкого будущего, но важно к ней стремиться и четко знать требования, которые предъявляют на этот счет европейцы. Впрочем, понятно, что главное такое требование -- надежная защита границ Евросоюза с Россией от проникновения через них нежелательных иммигрантов из азиатских стран и государств СНГ. В данный момент Брюссель волнует только одно -- условия реадмиссии (насильственного возвращения) таких иммигрантов в страну, через территорию которой они въехали в зону ЕС. Прошедшее недавно заседание рабочей группы, где Россию представлял замглавы администрации президента Виктор Иванов, закончилось безрезультатно, и даже упрощение визового режима для отдельных категорий граждан, о чем договорились Путин и Шредер в Екатеринбурге, у других членов ЕС не вызывает энтузиазма. Впрочем, и у Москвы есть список своих претензий к европейцам, которые Путин и его команда собираются предъявить в ходе саммита. Среди них неприемлемые для россиян ограничения, накладываемые Евросоюзом, в частности, на эксплуатацию российских самолетов с повышенным уровнем шумности и однокорпусных танкеров, считающихся ненадежными с точки зрения экологии.

Дискуссии с чиновниками Евросоюза запланированы на завтра, а сегодня пройдут двусторонние российско-итальянские мероприятия: переговоры с премьером Сильвио Берлускони и президентом Италии Карло Адзельо Чампи. Путин и Чампи примут участие в открытии экспозиции картины Леонардо да Винчи «Мадонна Лита». Этот шедевр из коллекции Эрмитажа специально доставлен в Рим, где будет экспонироваться в резиденции итальянского президента, Квиринальском дворце. Вечером Владимир Путин встретится в Ватикане с Папой Римским Иоанном Павлом Вторым.

Андрей ДЕНИСОВ, Рим