Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Немцам нравится Виктор Казанцев
Полпред отчитался о берлинской поездке в миллионах евро
Вчера заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе Виктор Крохмаль рассказал о тех контрактах, которые удалось подписать южнороссийским бизнесменам во время недавнего инвестиционного форума в Берлине «Юг России-2003». В частности, по словам г-на Крохмаля, крупнейшими инвестициями Германии на юге России в ближайшее время станет строительство в Волгоградской области комбината по производству круповской стали и комбайнового завода компании Claas на Кубани. Кроме того, немцы не прочь прокредитовать модернизацию «Ростсельмаша» и приобрести у Кабардино-Балкарии Тырныаузский вольфрамомолибденовый комбинат.

Заместитель полпреда признает, что многие контракты готовились загодя и партнеры лишь приурочили их подписание к берлинскому форуму, на который, как говорит Виктор Крохмаль, съехались «200 представителей бизнес- и политической элиты юга России» и «180 человек бизнес-элиты Германии». К числу подготовленных г-н Крохмаль причисляет контракт на 300 млн евро, связанный со строительством в Волгоградской области немецкого комбината, который будет выпускать небезызвестную круповскую сталь для Волжского трубного завода. Еще 100 млн евро, по данным полпредства, немцы вложат в строительство на Кубани машиностроительного завода компании Claas, рассчитанного на выпуск 1000 комбайнов в год. При этом немецкая сторона подписала протокол о намерениях и с российским комбайностроительным гигантом «Ростсельмаш».

Заместитель полпреда заявил вчера, что согласно предварительным договоренностям «по германской государственной кредитной линии «Гермес» «Ростсельмаш» сможет получить 200 млн евро на закупку для своих комбайнов мостов фирмы Claas, а также средства на модернизацию предприятия». Впрочем сам г-н Крохмаль, по его словам, не верит, «что «Ростсельмаш» реально получит все 200 млн евро, но часть этой суммы вполне может прийти в Ростовскую область».

Общую сумму подписанных в Берлине контрактов в аппарате полпреда оценивают примерно в 800 млн евро. Впрочем, за рамками этой цифры остался интерес германских компаний к ряду предприятий Южного федерального округа. Так, например, Виктор Крохмаль вчера заявил, что немцы выразили желание приобрести одно из крупнейших в своей отрасли предприятий -- Тырныаузский вольфрамомолибденовый комбинат. Комбинату сейчас очень нужны инвестиции, и немцы вполне могут их обеспечить. Так что, по информации г-на Крохмаля, правительство Кабардино-Балкарии, которому принадлежит контрольный пакет комбината, несмотря на то, что речь идет о стратегическом сырье, вроде бы не против уступить этот пакет немцам или предоставить его в качестве залога под кредитную линию.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону