Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Кукес к Сибири готов
Новый глава ЮКОСа хочет разделить риски с иностранцами
Российская власть явно стремится нейтрализовать накал страстей, связанных с «делом ЮКОСа». Владимир Путин, оценив масштабы не только внутрироссийской, но и международной реакции на эти события, использовал для этого свой начинающийся визит в Италию. В опубликованном вчера интервью итальянским журналистам он весьма подробно высказался по этой проблеме, причем четко разделил свою собственную точку зрения и точку зрения Генпрокуратуры. Да и весь тон его высказываний отличался от весьма агрессивного заявления президента недельной давности, сделанного им по тому же поводу на встрече с российским правительством.

Вчера же на эту тему был вынужден рассуждать и новый руководитель ЮКОСа Семен Кукес, выступая на своей первой пресс-конференции в этой должности. Логично, однако, что он постарался свести политическую составляющую своего выступления к минимуму и даже подчеркнул, что нужно разделять позицию силовиков в отношении компании и в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. К компании претензий нет, и она будет работать над тем, как «разделить риски» с международными нефтяными консорциумами.

Чтобы покончить с неприятной темой, Семен Кукес сразу заявил: «Меня не для того наняли, чтобы заниматься политическими исследованиями. Ходорковский -- сильная личность. Но компания хорошо выстроена. Я сам проходил стажировку в течении 6 месяцев».

ЮКОС будет продолжать переговоры с иностранными инвесторами, говорит новый глава нефтяной компании. «Компания таких масштабов как наша должна иметь западных партнеров, -- полагает г-н Кукес. -- Это только в нашей стране компании получают месторождение и поднимают его с ноля в одиночестве. Но во всем мире принято делить риски и я думаю, что в нашей стране такая кооперация тоже пойдет. Нам самим интересны иностранные проекты, например, в Ираке».

Г-н Кукес при этом неоднократно повторял, что стиль работы ЮКОСа не изменится -- компания постарается сохранить статус самой динамично развивающейся и открытой. А сам Кукес намерен выйти из бизнеса, не связанного с ЮКОСом, и «больше времени проводить в Москве и в Сибири».

Заместитель г-на Кукеса американец Стивен Тиди, который фактически руководил ЮКОСом после ареста Михаила Ходорковского, на вопрос, не страшно ли ему в России, ответил так: «Я как американец, живущий в России, отвечу двояко -- как человек и как бизнесмен. Москва и Россия -- это очень безопасное место, во всяком случае на улицах я чувствую себя совершенно спокойно. Что же касается западных компаний, то уверен, что они теперь будут внимательно смотреть, как будет дальше развиваться ситуация с ЮКОСом».

Видимо, по этой причине вчера так и не было сообщено о том, кто же после ареста г-на Ходорковского стал единственным бенефициаром траста по управлению 50% акциями группы МЕНАТЕП, владеющего арестованными акциями ЮКОСа. Пресс-служба группы вчера сообщила лишь, что этот человек -- не британский банкир Джейкоб Ротшильд. Таким образом, с большой долей уверенности можно говорить о том, что трастом управляет соратник г-на Ходорковского и совладелец ЮКОСа ректор РГГУ Леонид Невзлин. Он уже давно находится за рубежом, и хотя официально претензий к нему следователи Генпрокуратуры еще не предъявляли, не секрет, что они проявляют к нему интерес. По сообщению израильских газет, МВД этой страны якобы уже окончательно решило вопрос о предоставлении г-ну Невзлина гражданства Израиля. Но вчера официально эту информацию никто пока не подтвердил.

Мнения же инвесторов относительно развития ситуации вокруг ЮКОСа и его руководителей вчера разделились -- это показала разнонаправленность действий на фондовых рынках. Часть зарубежных инвесторов в первой половине дня повысила вчера рекомендации по бумагам российским компаний, и они выросли на 2--5%. Другая часть советовала еще подождать. Однако общемировая негативная тенденция вчерашнего дня, не связанная с Россией, все же заставила рынки закрыться с понижением в 3--5%.

Собственно расследование «дел ЮКОСа» вчера обошлось без неожиданностей. Днем в Генпрокуратуру для допроса в качестве свидетеля был вызван второй адвокат г-на Ходорковского -- Дмитрий Гололобов. Однако еще до назначенного ему времени он объявил через информагентства, что идти к следователям не намерен. Г-н Гололобов сообщил, что еще утром направил в Генпрокуратуру полученные им рекомендации адвокатской палаты Москвы, запрещающие ему идти на допрос. Ранее так же поступил и другой адвокат г-на Ходорковского -- Антон Дрель, которого следователи тоже пытались допросить в качестве свидетеля (г-н Дрель в свое время консультировал по налоговым вопросам одного из топ-менеджеров ЮКОСа Василия Шахновского, который сейчас обвиняется в уклонении от уплаты налогов).

Другой же адвокат г-на Ходорковского -- юрист из Торонто Роберт Амстердам -- выразил пожелание, чтобы Европейский Союз поднял вопрос о деле его клиента на саммите ЕС--Россия, который состоится в Риме в конце недели. Он сказал, что "имеется ряд политических, дипломатических, экономических и торговых вопросов, которые могут быть поставлены и могут оказать непосредственное влияние на Россию". По словам адвоката, в связи с арестом г-на Ходорковского он лоббирует среди всех торговых партнеров России предложение оказать нажим на Москву. Г-н Амстердам отметил, что специально прибыл в Брюссель, чтобы встретиться с официальными лицами ЕС, и намерен изложить это дело в четверг в Риме (Италия, как известно, до конца года председательствует в ЕС). По словам канадского адвоката, арест Михаила Ходорковского "служит признаком ширящихся нарушений прав человека в России", и не исключено, что это дело может быть внесено в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Иван Гордеев
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа