Время новостей
     N°208, 05 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.11.2003
Как повлияет "дело ЮКОСа" на выборы в Госдуму
Вячеслав НИКОНОВ, директор фонда «Политика»:

-- Арест Ходорковского и все, что с ним связано, это прежде всего хорошая новость для партии власти, потому что олигарх в тюрьме -- это всегда приятно для народа. В то же время возможны некоторые осложнения. Первое -- связанное с тем, что в отставку ушел Александр Волошин, а он непосредственно руководил избирательной кампанией, как парламентской, так и президентской, поэтому здесь могут произойти какие-то сбои технического свойства. Второе осложнение: в связи с этим делом я предвижу известную активизацию среднего класса, мелких собственников, возможно, молодежи, что скорее окажется на руку «Яблоку» и СПС. Кроме того, 7 ноября начнутся открытые предвыборные дебаты по телевидению, и градус критики Кремля может повыситься. Это, наоборот, для партии власти будет нехорошо.

Я не думаю, что в целом «дело ЮКОСа» вызовет какую-то серьезную нестабильность, разве что повысится определенная нервозность у части населения, это будет способствовать большей активности тех избирателей, которые с большей вероятностью проголосуют за либералов и против всех.

То, что ЮКОС спонсировал СПС, «Яблоко» и КПРФ, не отразится на экономических возможностях этих партий, потому что деньги они уже получили.

Иосиф ДИСКИН, сопредседатель Совета по национальной стратегии:

-- Я полагаю, что эта ситуация отмобилизовала электорат «Яблока» и в значительной мере электорат СПС, потому что появилась точка кристаллизации «за» и «против». На мой взгляд, этот сюжет сильно оживил также надежды левого электората. Я думаю, что от этого существенно выиграет КПРФ, так как антиолигархические настроения созвучны ее электорату. Это в целом активизирует размышления левого электората о переделе собственности, о несправедливости общественного устройства, олигархах и природной ренте.

«Единая Россия» не высказывается по этому делу сколько-нибудь определенно, поэтому по закону информационной борьбы ее электорат не только не отмобилизуется, но, наоборот, деморализуется. Электорат партии власти во многом связан с практическим бизнесом и поэтому находится в некоторой растерянности. Информационное поле сегодня принадлежит прежде всего либеральным медиамагнатам, и, соответственно, они и формируют повестку дня и фокус ее рассмотрения. Это вызывает растерянность у реального бизнеса, которому угрожают тотальным переделом, всеобщими проверками прокуратуры. Даже если этот электорат воспримет позицию президента о том, что «дело ЮКОСа» есть единичный случай и он не касается бизнеса в целом, то это «единоросских» избирателей все равно не активизирует и партия ничего не выиграет. Так что в парламентском смысле от этого выиграют оппозиционные силы, просто потому что на стороне президента никто не ведет информационную активность. А также партия ЛДПР -- чужая на этом празднике жизни, к ее электорату все эти дела не имеют отношения.

Что до отставки Волошина, то это внутриэлитные разборки, и я не думаю, что это значимо для электората. Эту фамилию-то не все знают.

Марк УРНОВ, президент фонда «Экспертиза»:

-- Думаю, что на парламентской кампании это отразится, но очень незаметно, потому что на сегодняшний день избиратели достаточно хорошо определились, все существующие социологические замеры показывают достаточно большую стабильность предпочтений. И кроме того, каждая из пяти ведущих партий в общем имеет достаточно четко очерченную нишу, и большие переходы избирателей из одной ниши в другую очень маловероятны.

То, что сейчас происходит, может сработать на поляризацию электората, может встревожить электорат «Яблока» и СПС, и он будет вести себя активнее, чем обычно ведет себя в условиях расслабленно-спокойной избирательной кампании. Если такая напряженность будет задерживаться, то СПС и Яблоко могут, условно говоря, получить каждая до 2% в плюс. Могут получить чуть-чуть побольше коммунисты, потому что они постоянно встревожены и уровень их активности устойчиво высок. КПРФ это может добавить полпроцента, один процент, но для коммунистов это как слону дробина и не меняет ситуации.

Что касается поведения избирателей партии власти, то я не вижу, чтобы это могло как-то серьезно задеть центристский электорат. Какие-то влияния на краях политического спектра возможны, центр скорее всего останется таким же, каким был.

В целом на избирателей это окажет небольшое влияние, а на элиту, конечно, огромное. Речь идет не о ближайших выборах. Этот конфликт создает предпосылки для долгосрочного неблагоприятного развития страны. Естественно, простые граждане так быстро среагировать на эту ситуацию не могут -- общественное мнение всегда инерционно, а тут до выборов всего месяц. Зато в долгосрочной перспективе это может повлиять на динамику отношения к президенту, на то, как будут относиться к его приемнику в 2008 году, на парламентские выборы 2007 года.

Что же до отставки Александра Волошина, то он действительно руководил предвыборным штабом. Но на сегодняшний день президент однозначно назвал «Единую Россию» своей партией, и после такого президентского выбора уже не очень важно, кто будет руководить партией из Кремля.

Записала Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа