Время новостей
     N°207, 04 ноября 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.11.2003
Возвращение Веремеенко
ЦИК заступился за бывшего управляющего Межпромбанком
Центризбирком России отменил постановление Башкирского избиркома об отказе регистрации кандидатом в президенты республики бывшего управляющего Межпромбанком Сергея Веремеенко, настоятельно посоветовав своему башкирскому «коллеге» пристальнее рассмотреть документы, представленные для регистрации.

Г-н Веремеенко, представляющий интересы силовиков, до отказа в регистрации считался одним из самых серьезных соперников действующего президента Башкирии Муртазы Рахимова. И после отказа Веремеенко в регистрации г-н Рахимов фактически мог праздновать победу. Но теперь, похоже, ситуация изменилась.

Формальной причиной отказа в регистрации в региональном избиркоме стала жалоба другого кандидата в президенты Башкирии -- сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Его штабом в ЦИК Башкирии были представлены материалы, гласящие, что Веремеенко допустил нарушения в предвыборный период. В заявлении сенатора указывались факты незаконного использования Сергеем Веремеенко более 13 млн руб. на проведение предвыборной агитации, нарушения порядка оплаты изготовления агитационных материалов, а также говорилось о недостоверности представленных кандидатом сведений и об использовании должностного (служебного) положения. Башкирский избирком прислушался к своему сенатору.

А вот Центризбиркому ни сенатор, ни сам президент Башкирии не указ. Поэтому когда 27 октября Веремеенко пожаловался на происходящее в ЦИК, тот его поддержал. На вчерашнем заседании Центральная избирательная комиссия отменила постановление республиканской комиссии об отказе в регистрации и обязала местный ЦИК «незамедлительно повторно рассмотреть вопрос о его регистрации». По мнению ЦИК России, избирком Башкирии «не располагает подтверждением того, что Сергей Веремеенко был заказчиком опубликованных в СМИ материалов.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков пообещал, что направит своих представителей в регион для проверки того, как в этом субъекте идет подготовка к выборам президента республики и депутатов Госдумы, поскольку «Башкирия вообще оказалась в нынешней избирательной кампании рекордсменом по жалобам».

Дарья ГУСЕВА