Время новостей
     N°59, 04 апреля 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2001
Местное самоуправление придет в Москву
Власти столицы не ждут от этого ничего хорошего
Представители московских властей полагают, что решение Верховного суда о признании столичных районных управ органами местного самоуправления приведет к дезорганизации. По словам вице-спикера Гордумы Александра Крутова: «Москва как единый механизм перестанет существовать». Теперь районные управы, по словам г-на Крутова, «становятся муниципальными образованиями -- со своими выборными органами во главе, со своими уставами, у них все полномочия решать местные вопросы». Это, по его мнению, грозит обернуться множеством проблем для Москвы.

«Уже сейчас непонятно, а что такое вообще местные вопросы в Москве. Например, транспорт района «Тверской», это что, только районная проблема? Из-за такой несообразности на некоторых территориях города может возникнуть сетка ничейной ответственности», -- сказал московский депутат.

По его словам, «возникнет множество взаимных претензий между органами местного самоуправления и органами государственной власти». «Верховный суд и сегодня завален подобными исками, это ждет и нас", -- считает Александр Крутов. Недоволен вице-спикер и тем, что «по новому положению районы получат право законодательной инициативы в Мосгордуме». «У нас уже сейчас 40 субъектов законодательной инициативы, теперь их будет 125. Не исключено, что в отдельных районах возникнут очаги законотворчества», -- сообщил г-н Крутов.

Тем не менее Гордума все-таки выполнит решение Верховного суда. По оценке г-на Крутова, внесение соответствующих поправок займет несколько месяцев. По его словам: «На заседании правительства принято решение о том, что досрочных выборов в районных управах проводиться не будет". «Мы их недавно избрали, поэтому они доработают до следующих выборов в 2003 г.», -- сказал вице-спикер. Он полагает, что за это время «соответствующие законы и примерный устав муниципального образования будут готовы».

Мария НИКИФОРОВА